Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:42, 06.07.2016

Истории о тех, кто рядом

Продолжается конкурс «Слава созидателям»

1 июля глава города Олег Бекмеметьев и председатель Глазовской городской Думы Игорь Волков встретились с учащимися школы №15, воспитанниками школьной телестудии, активными участниками конкурса «Слава созидателям», который проходит по инициативе «Росатома» во всех городах присутствия госкорпорации (6+).

Победы в копилке студийцев

Через два года детская студия отметит двадцатилетний юбилей. Педагог школы Дмитрий Жеребцов не без гордости рассказывает о том, какие победы в копилке достижений детской телестудии. Уже в этом году, например, юные глазовчане стали лучшими на всероссийском конкурсе «Атом ТВ» в городе Заречном. На фестивале «Стоп-кадр», который прошел в Глазове, жюри отметило высокий уровень сюжетов ребят.

Впрочем, по признанию Дмитрия Сергеевича, успех – это не главное, у студии есть задачи поважнее: вырастить из школьников настоящих профессионалов, научить быть коммуникабельными, человечными и добрыми.

Снимая фильмы, познаем историю

Проект «Слава созидателям» стал отличным стимулом для того, чтобы лучше узнать историю родного города. Незадолго до проекта студийцы сняли документальный фильм о жизни Владимира Рождественского. Дети работали с видеоархивами, много общались с теми, кто лично знал Владимира Николаевича. С гордостью говорили о том, что учатся в школе имени Рождественского. Ребята сделали еще несколько роликов о ветеранах атомной отрасли.

- Не обязательно снимать сюжеты о знаменитых людях. Сотни глазовчан, наших бабушек и дедушек внесли огромный вклад в становление завода, в развитие города, - считает участница проекта Полина Ельцова.

- К сожалению, не все мои ровесники общаются со старшим поколением, хотя эти люди знают массу интересных, неизвестных фактов об истории Глазова, по-настоящему, очень искренне любят свой город, - говорит Вика Янц. – Проект «Слава созидателям» нужен, в первую очередь нам, ребятам. Нас очень впечатлила, например, биография Евгения Волкова, ветерана ЧМЗ. После окончания вуза в Екатеринбурге он вернулся в родной город, всю жизнь трудился на заводе и всегда оставался человеком активной жизненной позиции.

Диалог обо всем

- Ребята, а что вас волнует сегодня больше всего? - поинтересовался Олег Николаевич.

- А вопросы можно задавать на любые темы? - деловито уточнили дети.

Более получаса юные телевизионщики спрашивали и о личных планах главы города на лето, и о строительстве Ледового дворца. Зашел разговор и о Дне города.

- Праздничный салют  - мероприятие дорогостоящее, необходимо более полумиллиона рублей. Может быть, направить эти средства на другие важные цели? Как вы считаете?

- Салют - это главная часть праздника, и пусть это дорого, но раз в год, в день рождения любимого Глазова, - оправданно, – ответили ребята.

Дмитрий Жеребцов предложил устроить на будущий год большой бал выпускников для всех одиннадцатиклассников города. Это событие запомнится на всю жизнь. Идея всем очень понравилась.

Кстати, Олег Николаевич рассказал еще об одной задумке  - устроить в городе каток с синтетическим льдом, который не тает даже в жаркую погоду и позволяет летом кататься на коньках. У ребят загорелись глаза. Для такого масштабного проекта уже даже есть инвесторы.

Еще одна замечательная идея, которую обсудили с ребятами - в районе Левобережья  планируется разбить новый сквер.

Встреча закончилась на доброй ноте. Глава пообещал помочь с обновлением оборудования для телестудии.

Ребята продолжат снимать видеосюжеты о лучших людях Глазова.

- Нам интересна эта работа, и дело даже не в призах и путевках в «Орленок», которые обещают победителям, - просто мы любим свой город, - сказали студийцы на прощание.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.