Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:56, 06.07.2016

Расчеты напрямую

Осенью глазовчане начнут получать отдельную квитанцию за тепло

Ресурсоснабжающие организации Глазова переходят на прямые отношения с населением. Первыми это сделали энергетики: счета за электричество приходят к нам отдельной квитанцией. Осенью этого года, с начала отопительного периода, глазовчане будут также получать отдельную платежку с начислениями за отопление и горячую воду.

Как вернуть миллионы

Расчетами и сбором средств будет заниматься Объединенная теплоэнергетическая компания - ОТЭК. В ноябре прошлого года ЧМЗ в лице ОТЭК получил статус единой теплоснабжающей организации Глазова. Теперь только у этого поставщика есть   обязанность заключать договоры теплоснабжения с любым потребителем.

Главной причиной перехода на прямые отношения с потребителями ресурсов являются растущие долги управляющих компаний и горожан. Сегодня задолженность управляющих компаний за тепло и горячую воду составляет более 90 миллионов рублей. По закону, если долг управляющей компании превышает три расчетных периода, то есть три месяца, то ресурсоснабжающая организация имеет право расторгнуть договор поставки ресурсов и перейти на прямые отношения с собственниками и нанимателями жилья - это закреплено в постановлении Правительства РФ №124.

Без посредников

Как единая теплоснабжающая организация, ОТЭК несет ответственность за подготовку города к отопительному сезону. Для получения паспорта готовности необходимо выполнить все предписания Ростехнадзора, провести соответствующий ремонт ТЭЦ и тепловых сетей, подготовить запас резервного топлива. На все это нужны деньги, которые не поступают от управляющих компаний в полном объеме в счет оплаты уже потребленных энергоресурсов, в том числе по причине неоплаты или несвоевременной оплаты жителями.

Полная версия публикации доступна в печатном издании «Красное знамя» №71, 6 июля 2016 г.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.