Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:42, 05.07.2016

Петр Первый бы позавидовал

В Глазове  открылся бассейн для занятий судомодельным спортом

29 июня в Детском доме культуры открылся новый бассейн для судомоделирования. На водной глади ребята продемонстрировали, как ловко они могут управлять военными, гражданскими, рыболовными, спасательными и другими миниатюрными моделями кораблей.

На торжественноЕ открытие пришли глава города Олег Бекмеметьев, начальник управления образования администрации города Ольга Тимощук, Почетные граждане Глазова Надежда Пашкова и Карим Касимов, генеральный директор ООО «Глазовские заводы».

Именно Карим Фатахутдинович сделал такой подарок ребятам, увлекающимся судомодельным спортом. Бассейн размером 8,5 на 12,5 метра был разработан и изготовлен на глазовском заводе «Металлист». До этого воспитанники кружка испытывали свои модели только на открытой большой воде, для младших школьников это было небезопасно.

Сегодня это лучший бассейн для занятий судомодельным спортом в Удмуртии. По словам директора ДДК Марины Лысковой, уже сейчас коллеги из других городов выразили желание провести в Глазове республиканские соревнования по судомодельному спорту.

- Я сам выпускник Детского дома культуры и очень этим горжусь, -  сказал Олег Бекмеметьев. - Открытие специализированной водной площадки - это большой шаг в возрождении технического творчества в Глазове.

Благодаря опытному педагогу Равхату Мамарасулову, ребята продолжают занимать призовые места на различных республиканских и российских соревнованиях. Так, на республиканских соревнованиях, которые завершились в Ижевске 17 июня, команда ДДК заняла второе место и привезла кубок. Антон Обухов стал первым в личном зачете. Данил Осташов и Игорь Главатских заняли третьи места.

Кстати, на днях воспитанники кружка Антон Обухов и Кирилл Булдаков отправились в Коломну на Всероссийское первенство по судомоделированию (6+).

- Я хожу в судомодельный три года. Начинал, как и все новички, с простейших моделей, - говорит ученик 13-й школы Кирилл Булдаков. – Дальше стал строить судна на радиоуправлении. Все детали для кораблей мы делаем самостоятельно.

А вот что рассказал ученик гимназии №14 Юра Веретенников:

- Мне нравится испытывать  новые модели. Прежде, чем отправить свой корабль в свободное плавание, мы запустим его в бассейне. Здорово, что он у нас появился!

У каждого человека должна быть мечта. У воспитанников этого кружка она связана с кораблями, морями, дальними плаваниями, как в далеком прошлом у Петра Первого. Замечательно, что есть люди, помогающие ребятам осуществить их мечты.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 186

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.