Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:49, 05.07.2016

В священный праздник Ураза-Байрам

Это время молитв, помощи людям и пожертвований

Завтра, 6 июля, в новой глазовской мечети на 2-й Набережной улице пройдет намаз по случаю священного праздника мусульман Ураза-Байрам. Вначале праздничную проповедь, стоя в нише микбара, произнесет имам-мухтасиб Эльмир хазрат Касимов, назначенный духовным главой северного куста Удмуртии.

Только после этого в мечети, где еще не завершены строительные работы и продолжается обустройство молельных и подсобных помещений, будет совершен священный намаз.

В чем причины задержки строительства? Почему планы работ приходится постоянно корректировать? Что по этому поводу думает муфтият Удмуртии? Об этом нашей газете рассказал председатель «Махали» Глазова имам-хатыб Зуфар хазрат Сабреков, четвертый год курирующий ход стройки.

- Как бы ни было сложно, но 20 мая глазовские мусульмане совершили первый пятничный намаз в новой, пусть еще и строящейся мечети. В этом нет ничего предосудительного: Всевышний благосклонен и терпелив к истинно верующим.

А 28 мая после выездного собрания в Глазове президиума регионального духовного управления мусульман Удмуртии намаз был совершен в присутствии муфтия республики Фаиз хазрата Мухмадшина.

Практически все работы в мечети сделаны добротно и качественно. Подведены тепло, водоснабжение, электричество, установлены красивые окна, мечеть давно находится под крышей.

Спасибо всем, кто принимал и принимает участие в стройке, жертвует средства. Однако в последнее время мы не можем приступить к внутренней отделке в здании – не хватает денег. Причин на то много. Сказался, конечно, и кризис в стране, рост цен. И все же мы надеемся и уверены, что мусульмане (особенно молодежь) откликнутся в праздничные дни Ураза-Байрама, а затем и Курбан-Байрама и внесут свою лепту в окончание святой стройки. Ведь именно в эти дни одной из главных заповедей Всевышнего является пожертвование. Все должно делаться с молитвами, от чистого сердца: так велит и учит Аллах.

На днях из Ижевска привезли специальное покрытие для полов мечети. Это помощь муфтията Удмуртии. Пора укладывать утепленные настилы на бетонный пол, а затем продолжить совершать ежедневные моления и службы в чистоте и уюте.

- Уважаемый имам-хатыб, только ли в мусульманские праздники следует совершать пожертвования?

- Коран говорит, что надо делать это каждую пятницу. И действительно в этот день много верующих несут в мечеть деньги не только на строительство, но и на поминовение усопших, на помощь неимущим и т.п. Каждый рубль на строгом учете, любая работа подотчетна. Внимательно контролирует ход строительства мечети член попечительского совета Почетный гражданин Глазова Карим Касимов.

Заинтересован в скорейшем завершении работ и сам муфтий Фаиз хазрат, который при возможности выделяет средства на строительство мечети, и благодаря его стараниям в Глазов приходят средства от ижевских верующих.

- В одном из интервью вы говорили, что в этом году заканчиваете учебу в Уфимской госуниверситете.

- В феврале успешно защитил диплом по специальности «Теология», Так что в свои 68 лет получил три образования – воскресная мусульманская школа, Пермский мусульманский колледж по специальности «Преподаватель основ ислама и арабского языка» и высшее в Уфимском госуниверситете.

- Слышал, что в сентябре группа мусульман Удмуртии отправится на хадж в Эмираты. Есть ли среди паломников глазовчане?

- Нынче по решению муфтията республику в Эмиратах будут представлять 15 человек, в том числе я и имам-мухтасиб Эльмир хазрат из Кестыма. Кстати, муфтият направляет на хадж только тех, кто туда едет впервые. До этой поездки еще три месяца, а сегодня все усилия направлены на завершение строительства мечети.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.