Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:24, 30.06.2016

Огонь потушат, в лесу не пропадут!

Глазовские юные туристы стали лучшими спасателями Удмуртии и Поволжья

В Сарапульском районе прошли традиционные республиканские соревнования школьников «Школа безопасности». Этим летом она была приурочена к году пожарной охраны в системе МЧС России.

Четыре дня 24 команды – более трехсот мальчишек и девчонок - жили в палаточном лагере, готовили еду на костре, выпускали боевые листки и, конечно, участвовали в различных поисково-спасательных работах. Полоса препятствий, пожарно-тактическая полоса, силовые упражнения, ориентирование на местности – далеко не все, что пришлось преодолеть юным спасателям.

На маршруте выживания протяженностью 16 километров ребятам предстояло не только пройти в экипировке сложные технические задания, но и полностью сменить место дислокации в полевых условиях - собрать лагерь, перейти на другую поляну и вновь расположиться на ночлег.

В результате упорной борьбы первое место среди старшеклассников заняла команда Глазовской станции юных туристов. Также глазовчане стали сильнейшими в пожарной эстафете, на маршруте выживания, в ориентировании и в конкурсной программе. Победителей поздравили заместитель начальника Главного управления МЧС России по Удмуртии полковник Александр Веселков, руководство пожарной части №13, а также представители республиканского центра дополнительного образования.

Ребята получили в награду спальные мешки, палатки, коврики, термосы, переносные фонари, портативные газовые печи и другое туристское снаряжение, так необходимое для новых походов.

Не успели они вернуться домой, как вновь пришла пора паковать рюкзаки и мчаться в Мордовию, в межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель».

Сборную команду Удмуртии на этих соревнованиях представляли ученики сарапульской школы № 25 и воспитанники глазовской станции юных туристов - Кирилл Наговицын, Илья Захаров и Данила Щепин (тренер Татьяна Чупина).

Нашу сборную, в которой было восемь  ребят, тренировал сотрудник специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Удмуртии Сергей Филатов. Команда впервые участвовала в состязаниях межрегионального уровня и неожиданно для всех показала ошеломительные результаты - завоевала сразу несколько первых мест - в пожарно-спасательной эстафете, в поисково-спасательных и работах техногенного характера, в природной среде, а также в эстафете на шесть километров. В поисково-спасательных работах на акватории у ребят - третье место.

Таким образом, в общекомандном зачете команда Удмуртии стала безусловным лидером.

Впереди у ребят соревнования всероссийского уровня, где они будут представлять Приволжский федеральный округ. Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 157

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.