Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:26, 30.06.2016

Большое путешествие

Что делали французы в Глазове

Мой папа служил в морском флоте, работал на рыбацком судне, пересекал океан и повидал множество стран. За всю жизнь он научил меня главной мудрости: «Кораблю безопаснее в порту, но он не для этого строился». А для чего были «построены» люди?

Bonjour, les Francais!

То, что в Глазов прибыли французы, мне сообщил наш водитель. Мы поехали фотографировать многострадальный провал по улице Кирова и решили пойти пешком вдоль гостиницы. Тут Саша и увидел чудной фургончик: с флажками разных государств и велосипедом на верхнем багажнике, с картой Европы на весь корпус и с французскими номерами. Потом мы узнали, что зовут этого красавца марки Рено Нанар и что не я одна попала под его обаяние…

Зашла в гостиницу «Глазов», оставила на ресепшене номер своего телефона с записочкой на английском: «Наташа, из газеты». И ушла ждать звонка, который  так и не поступил. Тогда решила взять инициативу в свои руки, прихватила своего друга Толика и направилась к гостинице. Держитесь теперь, французы!

Важная миссия

Мы узнали его сразу: он сидел у входа прямо на ступеньках  – обросший, уставший, в помятых трениках. Щебетал на французском по телефону. Понаблюдав издалека, словно сталкеры-дилетанты, мы подождали, когда окончится разговор, и тут же ринулись ловить свою «золотую рыбку» с радужными улыбками и возгласами «Hello!». Он так обрадовался, что мне на секунду показалось, что мы знакомы тысячу лет…

Лео Виолланд замечательно говорит на английском, чуточку – на русском. Ему двадцать четыре, и у него важная миссия во имя мира на земле.

От Бриттани до Сосновы

Оказывается, путешествуют ребята втроем. Лео и его улыбчивый друг Хьюго Ладавьер крутят педали скоростных велосипедов по тяжелым российским дорогам. Белокурый Макс Тейседре страхует их на своем неординарном фургончике, из-за которого все, завидев их, оборачиваются, останавливаются улыбаются и становятся не в меру любопытными. Он едет вперед и ждет ребят на заранее оговоренных остановках – там готовит поесть, убеждается, что с командой все в порядке, и снова едет вперед…

В каждой стране, через которую едут молодые люди, они посещают одну школу, где делятся с ребятами своими рассказами о путешествиях, призывают сохранять дикую природу и создают с детьми межкультурный арт-проект. Их путь начался на западном берегу Франции в Бриттани, а закончится в селе Большая Соснова Пермского края. Франция, Германия, Чехия, Польша, Литва, Латвия, Россия – вот страны, через которые лег маршрут путешественников. Французов все ждут с нетерпением, а к их приезду у школьников уже наготове карандаши и фломастеры – презентовать яркими картинками на ватмане свою страну, свои культурные особенности и традиции.

В итоге, все картины школьников склеят скотчем в единое полотно, и получится своего рода карта мира и дружбы, созданная детьми разных стран, объединяя Европу и Россию. И этот арт-проект будет путешествовать по школам от Запада к Востоку, от французских морей до российских равнин. Так что у Лео, Хьюго и Макса действительно большая и очень важная миссия – пропагандировать мир во всем мире.

Полная версия публикации доступна в печатном издании «Красное знамя» №69, 30 июня 2016 г.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 150

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.