Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:53, 29.06.2016

Хозрасчет в стандарте

Почему с нас стали брать деньги за физиопроцедуры?

В последнее время много хожу по разным врачам. Когда речь заходит о том, чтобы выписать направление на физиолечение, доктора испытывают неловкость:

- Понимаете, тут такое дело...э-э… за физио вам придется заплатить.

- Сколько?

- Ну, это у физиотерапевта можно выяснить.

В кабинете физиотерапевта царят уныние и печаль. Не сдерживая эмоций, врач выговаривает мне, что оклад у нее девять тысяч, что медсестры и вовсе по семь с начала года стали получать, что физиотерапевтическую службу перевели на хозрасчет, а пациентам платить не нравится, и они устраивают ей гневные скандалы.

В коридоре второго этажа районной больницы, где располагается физиоотделение, пусто.  Немногочисленные пациенты на стенд с надписью «Платные услуги» внимания не обращают. Медсестры говорят, что платить за процедуры соглашаются не все, а только те, кому без них труднее справиться с болячкой. Стоимость физиолечения варьируется от 78 до 146 рублей за один сеанс. Плюс 56 рублей за консультацию физиотерапевта.

Я попробовала рискнуть и пройти в кабинет мимо кассы - мол, у вас зарплата маленькая, полечите меня, а я вам заплачу. Однако медсестра была непреклонна: только через врача и только через кассу.

Но почему мы должны платить за то, что еще недавно было бесплатным? Вот что ответил нашей газете главврач районной больницы Михаил Овсянников:

- Медицинская деятельность лечебного учреждения осуществляется сегодня согласно порядку оказания медицинской помощи по различным профилям. Порядка оказания медицинской помощи по профилю «физиотерапия» сейчас нет.

Лечение пациента на амбулаторном и стационарном этапах осуществляется согласно стандартам оказания медицинской помощи по каждому заболеванию. В стандарте указаны средние сроки лечения, медицинские мероприятия для диагностики заболевания, медицинские услуги для лечения заболевания и контроля за лечением, перечень лекарственных препаратов для медицинского применения с указанием средних суточных и курсовых доз, виды лечебного питания. Немедикаментозные методы профилактики, лечения и медицинской реабилитации, к которым относятся и физиотерапевтические методы лечения,  указаны в ограниченном количестве стандартов.

Полная версия публикации доступна в печатном издании «Красное знамя» №68, 29 июня 2016 г.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.