Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:59, 21.06.2016

На мели!

Сменятся ли годы маловодья на Чепце полноводьем?

Затянуло бурой тиной

Все свое детство я провел с удочкой на Чепце и хорошо знал реку. Бывало, мы с друзьями часто добирались от солдырских огородов до Глазова – не по берегу, а по воде.

И не на лодке, а пешком. Нам было хорошо известно, где какой перекат, заводь, омут или отмель. Рельеф чепецкого дна в 80-90-е годы практически не менялся, а если и менялся, то незначительно.

Берега, цепь песчаных островков под Солдырем, широкие пляжи, глубокие протоки, полные рыбой – всё это начало претерпевать серьезные изменения где-то к середине нулевых. Чепца стала резко мелеть, там, где еще год назад я с трудом мог перебраться на другой берег вплавь, вдруг образовался брод. «Щучьи» ямы затянулись илом, пляжи оккупировал лопух, а в протоках буйно разрослись тростник и камыш. За каких-то пару лет эти самые протоки, где рыбаки когда-то свободно проплывали на лодках, пересохли и превратились в один сплошной остров с непроходимыми ивовыми зарослями.

Нынче любой рыбак вам подтвердит, щуки в Чепце, в районе Глазова, стало гораздо меньше, и дело даже не в том, что ее массово выбивают многочисленные спиннингисты и жерличники (хотя и в этом тоже). Просто хищнице стало совершенно негде прятаться, нет укромных затишков, где она могла бы устроить засаду, а раз так – рыба перекочевала в другие, более подходящие для охоты места.

Как ножом срезало!

Ученые, занимающиеся исследованиями Волжско-Камского бассейна, частью которого является Чепца, с тревогой констатируют: регион вступил в неприятную полосу маловодья. Периоды маловодья и полноводья случаются время от времени и обычно чередуются друг за другом каждые 12-13 лет. Нынешний период маловодья, по мнению ученых, начался в 2005-2006 годах. Так что есть надежда, что в ближайшие годы вода в реках, скорее всего, начнет прибывать.

Вспомните засушливое лето 2010-го, когда от жары и отсутствия дождей, пересохли родники и болота, и уровень Чепцы упал до рекордно низкой отметки. В перегретой воде стал массово гибнуть налим, зато сомов в то лето развелось невероятное количество.

А весенние разливы? Последние пятнадцать лет Чепца почти не выходила из берегов. Серьезного разлива ждали в прошлом году – на это указывало небывалое обилие снега, но из-за того, что земля зимой основательно промерзла – большого половодья не случилось.

Зато нынче переувлажненная еще с осени почва не успела впитать талые воды, и Чепца развернулась во всю свою былую мощь, преподнеся глазовчанам немало сюрпризов – приятных и не очень. У людей затопило дома и огороды, возле большого карьера Чепца довершила начатое два года назад дело – разделила надвое высокий берег в устье Сепыча, образовав остров и тем самым изменив русло малой речки. В окрестностях городского пляжа – вплоть до Заречного парка, льдинами и мощным течением срезало берега, как ножом экскаватора. В воду повалены десятки деревьев, так что купальщикам надо быть осторожнее, а про спиннинг в этих местах можно забыть.

Куда подевалась коса?

Даже сейчас, несмотря на конец июня, уровень воды в реке достаточно высок. Это видно невооруженным глазом, например, песчаная коса возле Заречного парка затоплена, зато на мелководье ниже моста появилась новая коса.

Уже который год кочуют с места на место и видоизменяются пляжи под ликеркой. Даже на дамбе есть теперь собственный пляж! Причем, такого чистого, промытого песочка, как на дамбе, нужно еще поискать. Вообще после минувшего разлива на лугах за мостом то там, то здесь обнаруживаются в траве изумительные песчаные пятачки, эдакие приватные мини-пляжики. Почти как в старину, когда весь правый берег за мостом считался излюбленным местом отдыха глазовчан – одним большим пляжем.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 160

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.