Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:44, 16.06.2016

Жители Удмуртии все чаще становятся жертвами мошенничеств, совершенных через сайты объявлений

«Мошенничеств через сайт "Авито" очень много. Занимаются сейчас ими в основном лица цыганской национальности, которые перестали ходить по улицам и перешли на этот вид преступлений», — сообщил он.

Как правило, мошенники действуют по следующей схеме: найдя на сайте информацию о продаже какого-либо товара (как правило, редкого), они звонят автору объявления и сообщают о своей готовности купить товар. При этом они говорят, что находятся в другом регионе, поэтому запрашивают у автора номер банковской карты, чтобы якобы перевести ему деньги в качестве предоплаты. Позже совершают звонок снова и сообщают, что при переводе средств возникают трудности, а потом просят сообщить код, отправленный в смс. Доверчивые граждане называют эти цифры, и мошенники получают полный доступ к банковской карте.

«Менее распространены, но также имеют место, ситуации, когда потерпевшие сами покупают товар через сайт "Авито". Они делаю предоплату, после чего страница закрывается, человек теряется», — отметил Евгений Кайшев.

Он добавил, что в последнее время довольно часто происходят и факты заражения сотовых телефонов вредоносным программным обеспечением через интернет-сайты, в том числе "Авито". Люди, выложив объявление, получают смс с предложением обмена и ссылкой. Открыв ее, потерпевшие автоматически закачивают на телефон вредоносное программное обеспечение.

По словам Евгения Кайшева, интернет-преступления совершаются, как правило, дистанционно, с территории различных регионов России. Так, при совершении интернет-мошенничеств под предлогом купли-продажи товаров, размещенных на сайтах бесплатных объявлений, звонки потерпевшим осуществлялись с территории Пермского края, Татарстана, Башкирии, Тульской, Воронежской, Кемеровской, Ярославской областей. Сложность в раскрытии таких преступлений состоит в том, что преступники используют абонентские номера и номера электронных платежных систем, зарегистрированные на несуществующих лиц или на организации. Банковские карты, через которые обналичиваются деньги, преступники приобретают через соцсети за денежное вознаграждение, и чаще всего лица, на которые они зарегистрированы, не знают преступника.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, важно соблюдать несколько правил: не следует делать предоплату за покупку товаров, оказание каких-либо услуг человеку, которого вы не знаете и ни разу не видели, и общение с которым происходит по телефону или посредством интернет-переписки. Не следует называть реквизиты своих банковских карт, а также пароли, которые приходят к вам на телефон, незнакомым лицам, которые предлагают внести предоплату за покупку какого-либо товара. Не переводите денежные средства якобы своим знакомым и родственникам после общения с ними посредством переписки в соцсетях: их страница может быть взломана, и переписку может вести преступник. Помните, что только бдительность позволит сберечь ваши денежные средства.

Фото: Деловой квадрат

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.