Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:03, 09.06.2016

Атака с воздуха

Почему вороны нападают на людей в городе?

На прошлой неделе сразу несколько человек позвонили в редакцию с жалобами на… ворон. На одну женщину вороны напали в районе моста через Чепцу, в другую вцепились когтями на улице Парковой. Кто-то видел, как ворона сбила кепку с мужчины на площади Свободы, а на улице Пехтина, по словам очевидцев, ворону пришлось отгонять от девочки.

Очередной тревожный звонок.

- Только что на меня напали вороны! – Голос женщины, представившейся Людмилой, буквально звенел от возбуждения. - Это был какой-то ужас! Я шла из магазина по Республиканской и возле третьего жэка, там, где деревья и мусорные баки, на меня налетел черный вихрь. Это случилось в доли секунды, я сразу не поняла, что это, лишь инстинктивно прикрыла голову сумкой. Кричу мужчинам, стоявшим неподалеку:

- Что это было?

- Вороны! - отвечают.

- Я побежала, - продолжает Людмила. – И вдруг р-раз, что-то острое вцепилось мне в голову. Пощупала рукой – кровь. Дома обработала рану спиртом, мало ли какая инфекция попадет, все-таки вороны в помойках роются. До сих пор в себя прийти не могу. Боюсь теперь на улицу выходить. Если вороны меня атаковали, то могут и на старика напасть, и ребенка покалечить - рядом общежитие, детская площадка, хоккейная коробка. А главное, непонятно, почему они такие агрессивные, может, бешеные?

- Нет, бешенством вороны не болеют и болезнь не переносят, - говорит руководитель Глазовского подразделения охраны фауны охотовед Олег Варанкин. – А нападают на людей в городах и селах потому, что в конце мая-середине июня у ворон начинается вылет птенцов из гнезд. Иногда птенцы, еще не умеющие толком летать, падают на землю, и, если мимо идут люди,  стая будет его защищать. Вы можете даже не заметить птенца в траве, но вороны-то его видят и сделают все, чтобы отогнать от него потенциального обидчика – будь то человек, собака или кошка.

Бывает, что сердобольные граждане, увидев выпавшего из гнезда вороненка, начинают причитать: бедный птенчик, и спешат к нему на помощь. На самом деле птенца лучше не трогать и по возможности обойти это место стороной, дабы не спровоцировать атаку со стороны стаи. А еще неплохо бы объяснить детям, что разорение гнезд и вынимание из них птенцов ради забавы – занятие опасное. У ворон хорошая память, они умны и очень мстительны.

К слову, многие отмечают, что в последнее время ворон в Глазове стало больше.

По мнению специалистов, птиц привлекают города, в которых им есть чем поживиться, где имеются предприятия по переработке зерна, много открытых помоек и свалок. Если воронье слетается в город, это первый звоночек, что с санитарией здесь не все в порядке.

Как же бороться с этой напастью? Ведь в отличие от леса, в городе у серых ворон практически нет врагов. Единственный хищник, способный навести на ворону ужас, сокол-сапсан в город не залетает, а человека и бродячих собак серая разбойница не боится. В некоторых городах коммунальщики с наступлением зимы убирают гнезда в людных местах, чтобы по весне вороны в них не селились.

Но самый действенный способ – это не устраивать стихийных свалок и помоек и закрывать мусорные баки крышками. Не будет кормовой базы - исчезнут и многотысячные вороньи стаи.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.