Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:38, 09.06.2016

Я садовником родился!

Александр Абашев из Кожиля знает секрет процветания

Встретиться с легендарным садоводом и бывшим директором аграрной школы нам хотелось давно. Вот только сам Александр Семёнович таким желанием не горел и никак не мог выкроить в своем плотном графике минутку для журналистов. А тут вдруг согласился. Срочно едем в Кожиль!

Шланги отдыхают

Хозяина дома мы, как обычно, застали за работой на приусадебном участке. Вместе с женой Ниной Михайловной он развозил на тачке чернозем и недобрым словом поминал не в меру солнечную погоду.

- Жара нынче ненормальная! Дождей нет. Вся земля в трещинах. Приходится воду для полива на себе таскать.

Если учесть, что участок у Абашевых немаленький – 75 соток («В четыре утра встаю, пока обхожу, устаю», - признается глава семьи), то можно представить, сколько «водяных» рейсов необходимо сделать в сутки. Немудрено, что иногда полив растягивается на несколько дней. Шлангами, подключенными к водопроводу, супруги не пользуются принципиально, говорят, что вода для полива годится только теплая, отстоянная на солнце.

- Но ведь со шлангом и быстрее, и удобнее, - возражаем мы.

Садовод глядит на нас не то с сожалением, не то с жалостью.

- Девчонки, если человека ледяной водой окатить, что будет? Правильно, инфаркт. Так и здесь, холодная вода для растений – смерть.

Курильский чай и северный бамбук

Привычных картофельных грядок на участке Абашевых не видно.

- Сажал когда-то, сорок три сорта перепробовал, надоело! – машет рукой хозяин.

Зато яблонь, груш, слив, кустов смородины, жимолости, малины - не счесть. Воображаем, что тут творится весной, когда все цветет и благоухает.

- Клубника, виноград, айва японская, лимоны, - перечисляет собеседник, решительно перешагивая через грядки. – Да много чего у меня есть. Нет, пожалуй, только кокосов.

Судя по причудливым названиям растений – магония, пузыреплодник, жасмин Чубушник, калина Бульденеж, – Александра Семеновича привлекает экзотика. Как садоводу-экспериментатору ему интересно, приживется ли, допустим, курильский чай на удмуртской земле или нет. Прижился!

Или взять гречиху Сахалинскую. Поначалу нам даже показалось, что перед нами бамбук.

- А ее и называют северным бамбуком. Приезжайте в сентябре, во время цветения – увидите чудо. Стоит вся будто в свечках пасхальных – глаз не отвести, до того красиво!

Идем дальше. Ежевичная малина Маросейка знаменита тем, что без шипов, но с очень крупными ягодами. Сирень Мишель Бюхнер отличается лиловыми и будто махровыми цветами, а полынь древовидная, или Божье дерево, хороша от сглаза и мышей.

- А сорняки вы тоже принципиально не полете?

- А смысл их в такую жару полоть? Сейчас от сорняка больше пользы, чем вреда – он хотя бы землю от солнца затеняет.

Как без денег сделать прибыль?

- Я сам парзинский, – рассказывает Александр Семенович. – Родился в 1952 году. Мама моя Магурбика Шакировна была садоводом. Она и приучала меня к земле сызмальства, заставляла работать. Идет, бывало, яблони прививать, я – за ней, плачу, но помогаю, а куда деваться? Кто ж знал, что все эти навыки и умения в жизни потом пригодятся.

Полная версия публикации доступна в печатном издании «Красное знамя» №61, 9 июня 2016 г.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 181

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.