Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:50, 09.06.2016

Посадили. Сохраним?

Вернет ли Глазов былую славу самого зеленого города республики

В конце мая в Глазове появилось сразу две аллеи: березовая и яблоневая. А в парке Горького городской совет ветеранов высадил 75 сосен, туй, лип. Специалисты говорят, что посадочный материал очень хорошего качества, деревца приживутся, если не помешают люди. К сожалению, в парке у молодых сосенок владельцы собак сразу же устроили выгулочную площадку.

Как в молодости

В парке Горького деревья высаживали с большим энтузиазмом. Для ветеранов это был настоящий праздник. В приподнятом настроении, красивые, летние, побросав все дела на своих дачах, они приехали в городской парк.

- Глазов, и особенно парк, – наша любовь на всю жизнь, - говорили они. – Мы счастливы, что можем сделать для Глазова что-то хорошее.

После завершения работы все долго не расходились, вспоминали, каким уютным и цветущим был наш город в 70-е, 80-е годы благодаря стараниям специалистов цеха №23 ЧМЗ. Именно этот цех занимался благоустройством.

- Какие это были времена! – вспоминает Юрий Макшанов, директор МУП ЖКУ. - Тогда применялся комплексный подход к благоустройству города. Завод выделял немалые средства, благодаря которым озеленялся каждый уголок Глазова.

Яркие краски Екатерины Деминой

Сегодня «раскрашивают» в яркие цвета наш город частные компании. Студия ландшафтного дизайна Екатерины Деминой с 2010 года занимается благоустройством площади Свободы.

- Девочки, высаживаем цветы строго по проекту, - руководит работами на площади Екатерина Сергеевна. Сама она колдует над колышками и веревками, сооружает правильные ромбы. Коллеги говорят, что Екатерина Демина - тот руководитель, который «пашет» наравне со всеми, не поднимая головы. Чуть позже здесь высадили цветы. Пока они приживаются, понять задумку авторов по дизайну клумб сложно. В этом году основная идея цветников – удмуртский орнамент.

- А на своем огороде уже разбили клумбы? - интересуюсь у Екатерины Сергеевны.

- Нет, если честно, не успеваю, - отвечает она. - На моем участке только зимний сад, теплица с подогревом. Здесь моя большая дача, - шутит она, показывая на площадь Свободы.

Екатерина и ее супруг Михаил - редкие для Глазова специалисты. Оба инженеры-проектировщики садово-парковых комплексов.

- Вам бы в большой город, Санкт-Петербург, например, в крутой парк, там же интересней работать? А вы в Глазове обосновались, – удивляюсь.

Полная версия публикации доступна в печатном издании «Красное знамя» №61, 9 июня 2016 г.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 168

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.