Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:27, 08.06.2016

Бои без правил

Медики скорой помощи устали от агрессии глазовчан

- Слушай, ты, я сейчас приду, тебе кадык вырву!

Трубка телефона диспетчерской скорой готова взорваться от потока нецензурной брани. Я наблюдаю, как диспетчер старается держать себя в рамках, пытаясь выяснить повод к вызову и уточнить адрес больного.

- Мужчина, успокойтесь! – медик безуспешно пытается образумить человека на противоположном конце провода. Наконец, когда мужчина взял паузу, сотруднице скорой удается ответить:

- Успокойтесь, бригада едет. Ждите.

- Мы уже постепенно привыкаем к тому, что наш диспетчер, который принимает вызов, сначала выслушивает нецензурную брань и только потом повод обращения, – говорит заведующий отделением скорой помощи Сергей Жабко. – Каждый вопрос медика вызывает агрессию. Мы понимаем, что каждый позвонивший обращается к нам в экстренной ситуации, но определенный нормативами минимум информации диспетчер обязан получить.

- При вызове бригады никто не учитывает состояние и загруженность дорог, - жалуются водители машин с красным крестом. – Водители не уступают дорогу, даже если мы включаем сирену.

Фельдшеры говорят:

- Нас, медперсонал, могут, начиная от подъезда до квартиры, оскорбить, унизить, толкнуть! Последний случай - девушка позвонила, сообщила, что пожилой женщине плохо. Дважды называла дом, но не сказала номер квартиры. Бригада к ней выехала вовремя, но встретили нас, мягко говоря, нелицеприятно. В итоге испорчено настроение, родились обоюдные жалобы, ведется расследование.

- Чем вы можете объяснить такую агрессию?

- Думаю, тем, что скорая у нас бесплатная, - говорит девушка-фельдшер. - Трудно представить, что кто-то будет бить или обзывать сантехника или электрика, нанятого за деньги.

- Не знаем, мы в растерянности, - вздыхают ее коллеги. - Может, это все из-за общей тенденции, когда люди считают, что только мы должны, а они – нет, забывая при этом элементарные нормы поведения. А может быть, не знают, как правильно вызвать скорую помощь, особенно с сотовых телефонов.

Надеясь на понимание, медики еще раз напоминают о правилах вызова скорой.

В ТЕМУ:

Поводами для экстренного вызова являются:

состояния, представляющие угрозу жизни: нарушения сознания, дыхания, боли в сердце, психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или находящихся с ним рядом людей, внезапный болевой синдром, травмы любой этиологии, термические и химические ожоги, внезапные кровотечения, роды, угроза прерывания беременности.

При вызове бригады скорой помощи необходимо четко назвать адрес, фамилию, имя, отчество (если известно), возраст пациента, а также повод к вызову. Открыть дверь подъезда, встретить бригаду, если вызов сделан в садовое общество.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.