Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:29, 07.06.2016

По улицам каток водили

Дорога на Дзержинского дождалась ремонта

Из звонка в редакцию:

- Утром вышла из подъезда и, пока ждала такси, пошла за калитку посмотреть на новую дорогу. Рядом остановилась женщина с собачкой, мама с мальчиком, который тоже восторженно глядел на работающие невдалеке машины на укладке асфальта. Стояли, смотрели, как на праздник.

Даже захотелось потрогать гладкую блестящую поверхность рукой. И так хорошо на душе стало. Ведь город – наш дом. А когда дома чисто и красиво, то радостно. Напишите об обновленной улице Дзержинского. Надеемся, что и другие улицы, пусть не в этом году, но будут отремонтированы.

Надо поберечь

Горожане на новенький асфальт ступают осторожно. Обязательно спросят дорожников:

- Пройти можно?

А машины проезжают не тормозя. Пыхтя, завернул на Дзержинского тяжелый мусоровоз, рядом промчалась иномарка. Одно удовольствие по такой ровной дороге проехаться! Пешеходы смотрят им вслед с укором: рано еще новый асфальт испытывать!

- Сейчас идет нижний слой асфальта – выравнивающий, - успокаивает Дмитрий Волков, машинист асфальтоукладчика. – Потом нанесем верхний. Пока его не укатаем, проезд будет закрыт. Иначе машины оставят отпечатки и следы, появятся ямы.

Вся техника – в действии

На улице Дзержинского тесно от скопления техники и людей в оранжевых строительных жилетах. Это специалисты «Дормостстроя», которые работают под руководством мастера Андрея Биянова. Все опытные дорожники – стаж работы от 15 лет и выше.

Задействована вся дорожная техника: асфальтоукладчик, КаМАзы, трактор, катки, погрузчик, гудронатор, поливомоечная машина. Самым мощным выглядит современный асфальтоукладчик германского производства. В отличие от брянских предшественников, он оборудован собственной нивелировочной системой.

Но прежде чем он выйдет на улицу, дорожники проводят подготовительный этап. Как дворники, очищают дорогу от мусора, грязи и пыли.

- Где есть шишки – сбиваем, ямки, наоборот, подсыпаем, делаем ямочный ремонт, - рассказывает Дмитрий Волков. - Избавиться от ям и трещин в асфальте помогают фрезеровочные работы. Они проводятся, чтоб создать профиль дороги и увеличить срок службы нового покрытия.

Полная версия публикации доступна в печатном издании «Красное знамя» №59, 7 июня 2016 г.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 145

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.