Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:55, 02.06.2016

Лучший брак - без брака

Единого рецепта счастливой жизни нет

Лето - пора свадеб. Мы решили узнать у наших читателей: в чем секрет счастливой семейной жизни?

Мажоры

Эдуард Селиванов, 58 лет.

- Начало семидесятых.  Нам по 15 лет, мы с друзьями учились в параллельных классах и были в школе мальчиками-мажорами.

Наши родители работали на ЧМЗ, были далеко не последними людьми на заводе. И у нас, их сыновей, были крутые мотоциклы, на которых мы, как оголтелые, гоняли по ночным улицам. Имелись у нас и горные лыжи, и пусть мы катались на них только с Солдыря, но это было круто! А утром приходили в школу и говорили одноклассникам, что их родители просто обязаны купить им такие же… Нет денег? Захотят - найдут. Девчонки смотрели на нас, как на небожителей, и только одна из них не слушала наших громких рассказов и ходила мимо, будто мы вовсе не существовали. Меня такое равнодушие и пренебрежение задевало за живое, эта девочка снилась мне, я пытался с ней заговорить, но она снова проходила мимо…

Главное имя в жизни

После школы я поступил в МИСиС: мне сказали, что она, золотая медалистка,  зачислена в этот институт без экзаменов…  Всё в наших отношениях изменил несчастный случай: на перемене она спускалась с лестницы, оступилась,  упала, а потом сидела на ступеньке и плакала - не могла встать. Я видел, как она упала, ее слезы, беспомощность… И сделал самый главный шаг в своей жизни: взял ее на руки и побежал с моей самой любимой на свете ношей в институтский медпункт. Кто-то уже вызвал неотложку, санитары вынесли ее на носилках из учебного корпуса и осторожно установили носилки в машине с красным крестом. Мне разрешили быть с ней рядом, и я почувствовал, что абсолютно счастлив, несмотря на ситуацию. Каждый день ходил к ней в стационар, писал глупые письма и стихи, в которых не было рифмы, но была любовь… И в какой-то из дней увидел: глаза моей любимой вспыхнули радостью, когда я вошел в палату! Лицо ее порозовело от стеснения, она пыталась спрятать его, но у нее не получилось… Я взял в свои ладони  теплую и нежную руку с тонким запястьем и, замирая от нежности, почувствовал ее радость… А внутри меня, прямо в сердце, громко, нежно, легко, светло звучало имя – Настя.

Как в юности - влюблен

Больше мы с Настей не расставались. На каникулы в Глазов ездили вместе, на практику - тоже, и каждый день казался нам прекрасным. В мае 1978 года подали заявление в Глазовский загс, а поженились в конце августа, перед началом последней нашей сессии в вузе. Это было счастье, которое трудно описать словами. С дипломами инженеров-строителей по направлению вуза уехали в Свердловск, где проработали на огромном строительном предприятии до самой пенсии. У нас двое взрослых детей и уже два студента-внука. Они оба успешно учатся в УПИ. Мы оставили им нашу квартиру, а сами вернулись в Глазов - здесь у нас есть унаследованное от родителей  жилье. Я уже далеко не тот бравый мажор, каким был в школе. Но все так же, как в юности, влюблен в лучшую в мире женщину - мою жену.

Полная версия публикации доступна в печатном издании «Красное знамя» №58, 2 июня 2016 г.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.