Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:44, 01.06.2016

Здравствуйте, я ваша крыша!

Выбираем кровлю для наших дачных и частных домов

Крыша, безусловно, является украшением любого дома. Благодаря ей можно узнать дом издалека, а дизайн, ее выразительность и уникальность определяют внешний облик здания. Кровля – завершающий элемент крыши. Кровельные материалы должны быть прочными и долговечными.

В настоящее время их на рынке представлено великое множество, что, конечно же, радует, но и значительно усложняет окончательный выбор - ведь кровлю нужно собрать так, чтобы не думать о ней несколько десятков лет. Давайте постараемся вместе решить эту задачу.

Самая популярная

Пожалуй, самым популярным сегодня в нашем городе является металлическая кровля. Этот вариант представлен следующими видами: металлочерепица и профнастил.

Металлическая кровля легко монтируется и относительно недорого стоит. При этом под нее не требуются усиленная стропильная система и фундамент, а доборные элементы и комплектующие не сильно увеличивают стоимость. Такая кровля в процессе эксплуатации отлично выдерживает постоянные температурные перепады и обледенение, а также устойчива к выгоранию. Металлическая крыша не доставляет больших хлопот, ведь в отличие от других кровельных материалов грязь и пыль не пристают к ее поверхности, и такие крыши не обрастают мхом.

Принято считать основным недостатком металлической кровли ее повышенную шумность, но на самом деле не существует крыш, обеспечивающих полную звукоизоляцию независимо от выбранных кровельных материалов. Уровень звукоизоляции крыши в первую очередь зависит от наличия и толщины изоляционного слоя и от свойств используемого материала.

Мягкая кровля – большой выбор и минусы

В продаже можно найти и мягкую кровлю (битумная, наплавляемая). Она имеет разнообразные формы, цвета и оттенки. А вот выбор металлической кровли не такой обширный. Недостаток мягкой кровли в том, что она впитывает в себя пыль и грязь, плохо выдерживает высокую температуру, ее перепады, обледенение, а также легко подвергается механическим повреждениям (град, птицы, ветки, чистка снега). Поэтому для нашего климата такая кровля не очень подходит.

Более того, такое покрытие требует сплошную фанерную обрешетку и дорогостоящий «ковер», на который оно монтируется, да и сам монтаж не из легких. И, что немаловажно, мягкая кровля ощутимо дороже металлической.

Самая дорогая крыша

Есть еще кровля натуральная (керамическая, цементно-песчаная). Это самый дорогой кровельный материал (если не брать в расчет экзотику – какую-нибудь кедровую доску). При этом керамическая черепица «в чистом виде» в России не производится - ее привозят из Европы, и стоит она нереально дорого.

Полная версия публикации доступна в печатном издании «Красное знамя» №57, 1 июня 2016 г.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.