Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:12, 31.05.2016

Расплата за тепло

Жить с комфортом все дороже

В апреле глазовчане получили очередные платежки за тепло, которые вновь вызвали возмущение людей. В них указывались суммы с учетом корректировки. Как же так? Счетчики в домах установлены, но вопреки обещаниям о том, что летом глазовчане будут платить за теплоснабжение меньше, чем зимой, суммы в квитанциях не уменьшились, а увеличились.

Массовые жалобы в Думу и администрацию города послужили причиной для экстренного заседания депутатской комиссии по социальным вопросам. На него пригласили представителей Глазовских теплосетей и управляющих компаний города.

Ничего нового

- Ничего нового не произошло, корректировка за отопление происходит ежегодно согласно постановлению правительства РФ №307, где за основу берется среднемесячное потребление за предыдущий период, - поясняет Надежда Кокарева, руководитель управляющей компании «Дом-Сервис».

- Многие горожане жаловались на некорректно составленные квитанции. Увеличенные суммы разместились в платежке рядом со строкой о должниках за коммунальные услуги. Управляющие компании «раскидали» задолженности соседей на добросовестных плательщиков? – спросил председатель Глазовской городской Думы Игорь Волков.

- Мы боремся с должниками, - продолжает Надежда Сергеевна, - но ни в коем случае не за счет других добросовестных жильцов, не раскидываем чужие долги на жильцов всего дома.

Зачем грели улицу?

- Прошедшая зима была теплой, и мы дома «жарились», открывали форточки в квартирах и подъездах. Неужели нельзя было снизить подачу тепла? - сделал замечание управляющим компаниям депутат Валерий Мерзляков.

Обсудив ситуацию, депутаты пришли к выводу, что управляющие компании не провели разъяснительную работу с населением по поводу сложившейся ситуации, и, естественно, люди стали возмущаться и задавать вопросы.

- В платежных квитанциях необходимо четко указывать, за какие периоды произведены перерасчеты, подробно расписывать, когда будет производиться корректировка, за месяц предупреждать людей об этом. Ведь для многих суммы в платежках оказались неподъемными, - решили депутаты.

- Мы пишем разъяснения, но пока будем работать по 307-му постановлению, подобные ситуации будут возникать ежегодно. Сама схема расчетов несовершенна, - возразили представители управляющих компаний.

- Почему нельзя проводить корректировку раз в полгода или взимать плату с людей сразу за фактическое потребление тепла? - недоумевали депутаты.

- Изменить схему расчетов, значит, пойти на нарушение закона, - считают специалисты коммунальной отрасли.

- Чтобы платить меньше за тепло, необходимо сокращать теплопотери, утеплять подъезды, не раскрывать двери. В высотках-свечках с общими балконами, всегда будут большие потери тепла. В каждом конкретном случае необходимо искать причину большого теплопотребления, но в этом должны быть заинтересованы сами собственники.

Сегодня специалисты управляющей компании проводят анализ ситуации в домах на Стройкерамике и в доме 22 по улице Сибирской.

Братья – близнецы

На комиссии рассмотрели ситуацию в двух конкретных домах - по улице Карла Маркса, 10 и 12.

- Разница за потребление тепла в двух одинаковых домах колоссальная, - говорит Галина Надсон, начальник технического отдела Глазовских теплосетей.

- Расход теплоносителя на 30 процентов больше в доме номер 12 (1368 Гкал). В соседнем доме номер 10 это более тысячи Гкал. Расход горячей воды в доме 12 также больше. Какие могут быть технические причины? Надо искать, разбираться.

Депутаты обсудили также проблему горячего водоснабжения. Горожане жаловались, что вместо горячей воды из кранов бежит холодная, даже если долго ее пропускать.

5-6 мая проведена пробная летняя циркуляция горячей воды, тогда необходимых результатов не достигли. Сейчас этот вопрос решается.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.