Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:09, 24.05.2016

Члены Градостроительного совета Ижевска приняли концепцию строительства крематория на Западном кладбище

Проект, предполагающий возведение ритуального комплекса с крематорием в Ленинском районе Ижевска, представил начальник Управления благоустройства и транспорта Сергей Кабанов. Он рассказал, что сегодня в столице Удмуртии 8 кладбищ: 4 из них открыты для захоронений (Западное, Южное, Кенское, Хохряковское — на трех последних захоронения выполняются в ограниченном режиме); 3 кладбища — закрыты (Александровское, Северное, Нагорное — на них возможны погребения урн с прахом после кремации). Кладбище Хохряковское-2 находится на нулевой стадии строительства. Свободных территорий для захоронений на действующих кладбищах осталось 31,3 га. Оптимальный срок их использования — около 5 лет. При этом большая часть свободных территорий кладбищ требует значительных финансовых вливаний.

Строительство крематория помогло бы решить проблему нехватки мест для захоронений в Ижевске. Горожане готовы воспользоваться данной услугой, однако на сегодня ближайший крематорий расположен в Екатеринбурге — это более тысячи километров, — а значит, услуга становится очень дорогой.

Строительство крематория было предусмотрено в проекте Западного кладбища, но оно было приостановлено в связи с недостаточным финансированием. В настоящее время разработан проект по строительству ритуального комплекса, включающего наличие трех ритуальных залов прощаний, торговых, бытовых помещений и непосредственно крематория с установкой одной кремационной печи.

«На сегодня проект разработан, городу есть что предложить инвесторам. Санитарные требования по удаленности объекта от территории жилой застройки соблюдены. Также оценена возможность строительства подъездных путей к территории ритуального комплекса со стороны объездной дороги, чтобы разгрузить имеющуюся дорогу через микрорайон Новые парники», — рассказал Глава города Юрий Тюрин.

Члены Градостроительного совета приняли концепцию развития территории Западного кладбища и поручили Администрации города развивать этот вопрос в отношении его инвестирования.

Фото: izh.ru

просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.