Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:41, 22.03.2016

Ждем перемен

Меньше барьеров – больше возможностей

Из 76 субъектов России Удмуртия занимает лишь 43-е место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Возглавляет рейтинг Татарстан. Как образно выразился один из республиканских чиновников, эта республика, как пылесос, затягивает в себя трудовые и денежные ресурсы, так как сумела создать самые благоприятные условия для развития бизнеса. Смогут ли наши бизнесмены и власти сократить эту дистанцию?

Тормоз для бизнеса

- Сдал документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в середине марта. Сказали, что будут готовы к 1 апреля, - один из глазовских предпринимателей откровенно говорит о том, что мешает ему открыть свое дело.

Разговор о проблемах малого бизнеса состоялся на прошлой неделе. В Глазов приезжал министр экономики Удмуртии Михаил Зайцев. Вместе с ним участие в круглых столах приняли представители различных республиканских ведомств.

- Инвестиционная привлекательность регионов оценивается по четким критериям, - сообщил Михаил Петрович. – Например, в показатель «регуляторная среда» входят срок регистрации предприятий – в среднем по России он равен девяти дням, сроки и количество процедур по выдаче разрешений на строительство, подключение к коммунальным сетям. Нужно учиться у регионов-лидеров национального рейтинга, как упростить эту схему, чтобы как можно меньше барьеров стояло перед бизнесом.

Еще один критерий – объекты инвестиционной инфраструктуры. Здесь мы в антилидерах. Количество дорог, соответствующих нормативам, в Удмуртии составляет всего 23 процента.

В России лучший показатель превышает 78 процентов. Нам бы такие дороги!

Изменить закон сложно, но можно

Улучшить ситуацию могли бы и налоговые льготы, у регионов есть право принимать свои законы. Но Удмуртия не спешит облегчать жизнь бизнесменам. Кабальные условия уплаты налога на имущество по кадастровой стоимости для предпринимателей приняли всего два десятка субъектов, наш в том числе.

Полная версия публикации доступна в печатном издании «Красное знамя» №29, 22 марта 2016 г.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 167

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.