Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:26, 18.02.2016

Меняем зубы на протез [видео]

К чему приведет нехватка детских стоматологов?

Десять лет назад трудно было себе представить, чтобы глазовские детские стоматологи хоть раз в течение года не осмотрели у какого-нибудь Пети Иванова полость рта. Сегодня, если Петя не учится в школах №№3,11, 15, 16 и ФМЛ, а родители не интересуются здоровьем мальчика, он может не показываться  стоматологу годами. Кто виноват и что делать? На эти вопросы депутаты постоянной комиссии городской Думы по образованию попытались ответить 29 января.

Что я ем и чем я ем?

Инициировал вопрос о стоматологическом обслуживании учащихся школ города депутат городской Думы, директор школы №15 Павел Колчин.

- Каждый из нас есть то, что он ест и чем он ест. Редкий родитель заглядывает в рот ребенку. Взрослым нужно просигналить: ведите свое дитя к стоматологу. Я вижу, что разрушается система, которая четко работала в Глазове. Раньше все дети в обязательном порядке осматривались в школах минимум дважды в год, - говорит Павел Петрович. - Стоматологи уходят в частные клиники, и через 10-15 лет они нынешним детям протезы будут ставить.

Семь кадров

Стоматологическая помощь детям города и района оказывается в стоматологической поликлинике на улице Дзержинского. Еще два детских стоматолога работают в филиале на улице Калинина, 2. К последним попасть на прием можно лишь, предварительно записавшись на сайте igis.ru.

- Есть свои кабинеты и в пяти глазовских школах (при этом лишь в школе №15 он работает постоянно). Почему не во всех? Если десять лет назад у нас было двенадцать детских стоматологов, то сейчас семь. В их числе ортодонт – единственный на севере республики. Количество школьников в городе, наоборот, возросло с 7 до 10 тысяч. Если все доктора начнут работать в школах, кто будет вести прием в поликлинике? - поделилась кадровой проблемой своего учреждения Галина Стрелкова, главный врач стоматологической поликлиники. – К тому же, по нынешнему законодательству школы не обязаны иметь стоматкабинет, а больницы - закреплять за каждой школой врача-стоматолога. Ни один школьный кабинет не работает в Воткинске и Сарапуле. Но мы понимаем, что кроме нас этим никто заниматься не будет. Находим внутренние резервы. В детском отделении работают преданные профессии высококвалифицированные врачи.

Молодежь, ау!

По словам Галины Александровны, если ничего не предпринять, кадровая проблема в ближайшие годы лишь обострится. Сейчас укомплектованность составляет 63 процента, но, неровен час, двое из ныне работающих сотрудников детского отделения уйдут на пенсию.

- Средний возраст сотрудников детского отделения - пятьдесят лет, - рассказывает Галина Александровна. - Почему к нам не идет молодежь? Нет платных услуг - ниже заработная плата. Чтобы удержать докторов, по своему положению даем надбавку. Работать у нас тяжело физически и психологически. Детских стоматологов нет в Яру и Юкаменском – люди обращаются за помощью к нам. А что творится в больнице в каникулы! Мы никому не имеем права отказывать. Этим пользуются глазовчане, живущие в больших городах. Слезы и крики – работать в таких условиях захочет не каждый. Добавьте к этому, что, кроме детей, врачам приходится контактировать и с их родителями. Некоторые из них вместо слов благодарности за спасенный зуб говорят: «Ну, садюги!». Вместо того чтобы задуматься - а что ты, родитель, сделал для того, чтобы у твоего чада были вовремя вылечены зубы или проведена профилактика?

Квоты, льготы…

- Готовит ли кадры для города Ижевская медакадемия? – поинтересовались депутаты у Галины Стрелковой.

- Каждый год даем два-три направления для того, чтобы глазовчане поступали в ИГМА по целевому набору, - ответила главный врач стоматологии. - Составляем трехсторонний договор, по которому выпускники вуза должны отработать в Глазове три года. Но они не могут поступить. Исправить ситуацию по силам лишь республиканским властям. Нужно предусмотреть квоты (оплачиваемые из бюджета республики места) для молодежи Удмуртии. Такой опыт есть в соседних регионах. Например, в Ижевской медакадемии учится много студентов из Татарстана. Как вы думаете, куда они поедут работать? Конечно, в свою республику.

Отчасти может решить кадровый вопрос принятое глазовской Думой решение о возмещении шести тысяч рублей за найм жилья врачам, приехавшим трудиться в Глазов. При выборе места работы эта сумма стала решающей для врачей из Юкаменского и Костромы.

А лучше помочь врачам в приобретении жилья, с обязательной отработкой в пять-десять лет. Судите сами: сейчас на найм жилья для одного врача из бюджета города в год тратится 72 тысячи рублей.  Есть деньги – доктор работает, нет - врач собирает чемоданы и едет на все четыре стороны. А если доктор заключит контракт, в выигрыше будут все: у врача будет свое жилье, а городские власти будут уверены, что врач никуда не уедет.

Этой точки зрения придерживаются и глазовчане - студенты Ижевской медакадемии. Правда, те, с которыми мне удалось поговорить, не собираются работать с детьми. Считают, что со взрослыми работать легче.

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Даешь, молодежь!

На комиссии депутаты приняли решения: сохранить лицензированные стоматологические кабинеты в образовательных учреждениях, проводить с нынешними школьниками профориентационную работу, поручить стоматологической поликлинике разработку памятки об оказании помощи детям... К вопросу о стоматологическом обслуживании учащихся школ города было решено вернуться в ноябре.

- Острота вопроса снимется, если в город приедут молодые специалисты. В других регионах им предлагают достойную зарплату и льготные кредиты или квартиры. Нужно проанализировать опыт наших соседей для решения этой проблемы в нашем городе, - считает председатель комиссии по образованию городской Думы Янина Чиговская-Назарова. – А пока приходится просить горожан: самим посещать стоматолога для профилактики и ребенка к нему водить.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 162

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.