Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:05, 18.02.2016

Весна заботы нашей

На селе готовятся к посевной

Не успеем оглянуться, как закончится февраль и начнется весна. Какой она будет для жителей села? Весной радости? Весной тревоги? Весной  преодоления множества проблем? Обо всем этом я говорю с Владимиром Анатольевичем Терским, главой Глазовского района, Галиной Анатольевной Аверкиевой, первым заместителем главы администрации района, и Еленой Михайловной Егоровой, директором ООО «Чура».

Канун весны: победы и проблемы

- В начале года хозяйства района подсчитали победы и поражения, случившиеся в ушедшем году, - говорит Владимир Анатольевич. - Районная администрация держит на контроле работу всех сельхозпредприятий. Мы проводим встречи, говорим об итогах и прошлого года, и первых месяцев года начавшегося. Отчитываются специалисты четырнадцати основных хозяйств и фермеры. Постоянно доводим до сельчан информацию о жизни, успехах и проблемах района. Сегодня у большинства хозяйств проблема с семенами. Кондиционные и в полном объеме на этот период есть только у «Чуры» и «Коммунара». Остальным  нужно еще довести их до кондиции.

Хозяйства также обмениваются семенами, работают с семеноводческими организациями. В районе успешно действует семеноводческое хозяйство в Кожиле. «Луч», например, произвел там обмен пятидесяти восьми тонн ячменя. Коротай - тридцати пяти тонн овса, «Пригородный» приобрел горох первой репродукции.

Сейчас завозятся минеральные удобрения. Уже закуплено 222 тонны аммиачной селитры.

Нелегкие времена

- Как и для всей страны, для нас тоже времена сейчас нелегкие. Не в полном объеме получаем средства. Не смогли, например, достроить детский сад в Удмуртских Ключах. Все водопроводы в селах и деревнях в аварийном состоянии. Никто ни разу их капитально не ремонтировал. Трубу дерни - она рассыпается. Однако у сельского населения нет ни паники, ни упаднического настроения. Все знают, что надо добросовестно, ответственно работать и вместе со страной выходить из кризиса. Зарплату все получают вовремя и в полном объеме. Общекредиторская задолженность по отдельным хозяйствам уменьшилась в сравнении с прошлым годом. У нас есть возможность экономить на расходах.  Это реально, и мы говорим руководителям сельхозпредприятий, что к этому надо относиться внимательнее.

Как помогает государство

- Владимир Анатольевич, а что в районе с животноводством?

- Есть успехи, и они нас радуют. В прошлом году надоили значительно больше молока, чем планировалось. А это дополнительные деньги для развития хозяйств. Успешно занимается животноводством «Чура». Очень заметна подвижка в «Октябрьском» - в этом хозяйстве неплохо поработали в прошлом году. Есть передовики-животноводы в «Луче», «Коммунаре».

Но вот что касается кормов для скота, то скоро в хозяйствах с этим начнется проблема. Все мы помним холодное и дождливое прошлогоднее лето, которое не дало заготовить качественные корма и зернофураж.

- Что вас еще беспокоит в канун весны?

- Земля нынче не промерзла, а это плохо для озимых культур: они могут пропасть - не дай Бог. Техника очень старая, изношенная, во многих хозяйствах надо давно приобретать новую.

А народ у нас в районе хороший, мы всегда верим в него. Для молодежи на селе нужно создавать условия…  Но это уже другая проблема, которую нам тоже предстоит решать.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.