Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:18, 18.02.2016

Живите смело!

Ликвидаторы аварии встретились со школьниками

16 февраля в школе №7 состоялся урок мужества для учеников шестого и седьмого классов. Провели его председатель городской общественной организации «Союз-Чернобыль» Геннадий Анатольевич Владыкин и ликвидаторы аварии на ЧАЭС Александр Иванович Суднищиков и Людмила Сергеевна Рубан. Встречу приурочили к предстоящему тридцатилетию чернобыльской аварии.

- Уже много лет мы рассказываем школьникам об этой странице истории нашей страны. 540 глазовчан принимали участие в ликвидации аварии, нас осталась только половина, - рассказывает Людмила Сергеевна Рубан. – Пусть живет память об этом событии и о людях, которые пожертвовали своим здоровьем и жизнью.

- В Чернобыль отправляли лучших специалистов. Никто нам не объяснял, что это опасно. А для военных это был вообще приказ. Я был военным и выполнял долг перед Родиной, - начал свое выступление Александр Суднищиков.  –  На всю работу нам отводилось не больше двух минут. Потом забегал следующий и выполнял свою работу.

После этих слов по классу прошел шепоток. Ребята очень удивились. Об этом они не знали.

- Радиация – страшное дело, - продолжил Александр  Иванович. - Даже несколько секунд в этой зоне дают страшную усталость. Меня оттуда выносили на носилках.
Ребята были впечатлены рассказами об аварии, по партам пустили дозиметр.

-  Это устройство учебное, не пугайтесь, - успокоил Александр Суднищиков детей.

Вопросы, которые задавали школьники, были искренние и очень детские. Они просили рассказать про животных-мутантов, рыжий лес. Сравнили Чернобыль с популярной компьютерной игрой «Сталкер». Были и серьезные размышления, что сделать человечеству, чтобы никогда не повторились такие аварии. И не опасно ли жить в Глазове.

А когда Людмила Сергеевна прочитала свои стихи о Чернобыле, ребята зааплодировали.

- Такие встречи очень нужны нам, - сказали школьники на прощание. – Было не просто интересно и познавательно, а  поучительно. Если случится в стране беда, мы тоже встанем на защиту Родины.

- Любите свой город, свою страну, живите честно и открыто, - напутствовала ребят Людмила Сергеевна.

Встречи в школе продолжатся. Если и вам стало интересно, приглашайте этих замечательных людей в свои коллективы.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 188

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.