Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:02, 18.02.2016

В Удмуртии ужесточатся требования к кадастровым инженерам

«Сегодня есть недобросовестные кадастровые инженеры, делающие работу, которая потом у нас не проходит. Есть определенные отказы по ошибке кадастрового инженера, — отметила Тамара Казанская. — А он (кадастровый инженер — прим.) говорит заявителю: „Я все сделал правильно, иди и делай, что хочешь“. Ну, это вообще недопустимо, создавались кадастровые инженеры совершенно для другого — чтобы было легче заявителю. И ужесточение требований законодательства к кадастровому инженеру направлено на то, чтобы он более ответственно относился к своей работе».

Директор филиала кадастровой палаты по УР пояснила, о каких именно изменениях идет речь. Во-первых, кадастровые инженеры должны будут пройти серьезный экзамен, а не просто аттестацию, как раньше. Во-вторых, необходимо будет иметь высшее образование (ранее было достаточно среднеспециального). В-третьих, кадастровый инженер обязательно должен быть членом саморегулируемой организации и заплатить страховую сумму в 2,5 млн рублей, для того чтобы потом эта организация могла возместить ущерб пострадавшему заявителю. В-четвертых, после получения аттестата он не имеет права работать самостоятельно: ему необходимо 2 года поработать помощником кадастрового инженера.

«Землеустройство — это не просто измерение, и раньше оно проводилось для рационального использования земли. Сегодня все это забыто, наши кадастровые инженеры просто меряют землю, — сказала Тамара Казанская. — Я считаю, это неправильно, потому что они должны работать именно как землеустроители — раньше это было почетное звание на Руси. У нас сегодня только ленивый не становится кадастровым инженером».

По ее словам, зачастую проблемы у заявителя возникают еще и в связи с тем, что в договорах, заключенных с кадастровым инженером, отсутствует четкость. «Я все время говорю заявителям: когда вы заключаете договор, прописывайте конкретные сроки для этих работ — например, месяц. И если кадастровый инженер в указанный период не выдал вам кадастровый паспорт, в договоре для этого случая должны быть прописаны штрафные санкции, — пояснила Тамара Казанская. — И просить с него (кадастрового инженера - прим.) нужно именно готовый кадастровый паспорт как результат его деятельности, а не просто межевой план. Если все это прописано в договоре, то кадастровый инженер будет работать в этих рамках». 

Фото: cheboksari.bezformata.ru

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.