Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:06, 04.02.2016

Ищите женщину

Знакомая семьи Жуковых стала главной подозреваемой в смерти их четырехлетнего сына Артура

Спустя девять месяцев после жестокого убийства четырехлетнего Артура Жукова следователи вышли на главного подозреваемого в этом преступлении. По словам Веры Леонидовны Филипповой, старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного Комитета РФ в Удмуртской Республике, ею оказалась женщина, которая была знакома и с мальчиком, и с его родителями.

- Мотив преступления - личная неприязнь женщины к ребенку. По предварительной версии, она возвращалась домой, Артур бросил в нее камушком. Женщина вспылила. Все закончилось  смертью ребенка, - рассказала Вера Леонидовна. - О подробностях убийства пока не можем рассказать - тайна следствия, но доподлинно известно, что орудием преступления был нож. И удары, нанесенные им, оказались для ребенка смертельными.

- Совпадают ли место убийства и место, где было обнаружено тело мальчика? Была ли женщина пьяной?

- Ответы на эти и другие вопросы тоже составляют тайну следствия. Полная картина произошедшего будет ясна после того, как закончится расследование, результаты которого мы обнародуем.

- Почему преступление не было раскрыто по горячим следам?

- На первоначальном этапе у следствия не было улик, указывающих на причастность подозреваемой к убийству мальчика. С конца апреля прошлого года следователи допросили более 700 человек и провели около 180 экспертиз разной степени сложности. Одна из них, проведенная в Москве в Центре экспертиз, указала на возможную причастность этой женщины к убийству ребенка. Когда стали проверять эту версию – она подтвердилась.

- Арестованная отрицала свою вину?

- Под давлением имеющихся у следствия улик она признала свою вину и пояснила, что убивать мальчика не хотела. При допросе ей были предъявлены улики. И перед этими фактами она признала свою вину.

- На просторах интернета много слухов про личность подозреваемой: одни утверждают, что она работала учителем, другие – врачом…

- Могу сказать, что на момент совершения преступления она была безработной. Сейчас нам требуется установить ее психическое состояние на момент совершения преступления - впереди женщину ждет судебно-медицинская психолого-психиатрическая комплексная экспертиза. Расследование продолжается. Мы собираем доказательства, допрашиваем свидетелей. Все обстоятельства дела и мотивы преступления уточняются. Если стороне обвинения удастся доказать ее причастность к преступлению, то за убийство мальчика женщине грозит до двадцати лет лишения свободы.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 145

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.