Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:37, 04.02.2016

Вернуть единый проездной билет требуют пенсионеры Удмуртии

Ликвидировать новые виды проездных для льготников и вернуть единый проездной билет потребовали ижевские пенсионеры.

Представители общественного совета пенсионеров Ижевска потребовали у властей Удмуртии вернуть федеральным льготникам единый проездной билет. Как пишет ИА «Удмуртия», правительство согласилось пересмотреть новые виды социальных проездных и разработать оптимальные варианты проезда.

Напомним, новые социальные проездные билеты были введены с февраля 2016 года. Первый из них стоит 360 рублей и рассчитан только на 60 поездок в месяц транспорте, на каждую из них выдается талон, который нужно оторвать и вручить кондуктору, а корешок оставить себе. Второй социальный проездной не предусматривает никаких ограничений по числу поездок, но стоит 600 рублей. Такая цена многих не устраивает. Разобраться с ситуацией и разработать оптимальный вариант решения проблемы, вызвавшей протест пенсионеров, правительство Удмуртии поручило региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства.

«Рабочая группа разрабатывает такие варианты: если вернуться к единому проездному, стоимость которого прежде компенсировалась из федерального бюджета, а сейчас это возложено на региональный уровень, то нужно изыскать в республиканской казне дополнительно 452 млн рублей. Есть и другие варианты. К примеру, увеличить число поездок до 90. На это тоже нужны средства. В нынешних условиях жесткого финансирования бюджетных статей регионального бюджета задача эта не простая. Тем не менее, в марте задействуем вариант, который устроит всех», — сообщил руководитель республиканского миндортранса Виктор Вахромеев.

Как показали предварительно проведенные обследования пассажиропотоков, лимитированный проездной устраивает примерно 70% льготников-ветеранов. Остальные, это в основном, работающие пенсионеры, категорически против введения «лимита».

В перспективе в Удмуртии начнет действовать единый социальный электронный билет.

Источник: Воткинск.NET
просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.