Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:31, 04.02.2016

Удмуртию могут включить в туристический маршрут «Серебряное ожерелье России»

Республика рассчитывает получить в 2016 году из федерального бюджета первый транш на развитие туристического кластера «Камский берег».

Удмуртия имеет шансы на включение в туристический маршрут «Серебряное ожерелье России». А также признание правительством страны регионом, благоприятным для развития туризма. Об этом корреспонденту ИА «Удмуртия» сообщил министр культуры и туризма республики Владимир Соловьев.

Пока есть только устная договоренность с заместителем министра культуры России Аллой Маниловой о рассмотрении вопроса о включении Удмуртии в этот маршрут, - сказал Соловьев. «У нас много имен, туристических маршрутов, интересных для потенциальных туристов, но не хватает информационной составляющей. А если тот или иной регион попадает в федеральный проект, ему будет обеспечена поддержка».

Министр отметил, что Удмуртия очень рассчитывает на получение в 2016 году из федерального бюджета первого транша на развитие туристического кластера «Камский берег» в размере 35,42 млн рублей. Кроме того, республика планирует заявиться с дополнительными проектами. Первый из них касается Воткинска и Петра Чайковского, планируется сделать отдельный кластер и по Михаилу Калашникову в рамках подготовки к празднованию его 100-летнего юбилея. Туристам будет интересны «Бурановские бабушки», Лудорвай, Карамаc-Пельга, Тол Бабай.

Если республика планирует увеличить поток туристов, то параллельно надо решать вопросы инфраструктуры, — считает Соловьев.

СПРАВКА

Проект туристического маршрута «Серебряное ожерелье России» объединяет 11 субъектов Северо-Западного федерального округа, где сохранились уникальные памятники истории и культуры, природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Псковская, Новгородская области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ.
Концепция проекта утверждена в мае 2015 года, определены 13 тематических маршрутов, среди которых «Серебряное ожерелье», «Коренные народы», «Форпосты России», «По святым местам», «Живая вода» и другие. Он реализуется при поддержке Министерства культуры России и Ростуризма.

Фото: udmurt.media
 

Источник: Воткинск.NET
просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.