Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:42, 26.01.2016

Норматив плюс процент

Платить за коммуналку без счетчиков невыгодно

Рост цен сегодня намного опережает рост доходов. Но не зря говорят, что копейка рубль бережет. Небольшая, но постоянная экономия в итоге может сложиться в довольно ощутимую сумму. Значительно снизить платежи за коммунальные услуги позволяет установка приборов учета.

К тем собственникам, кто по-прежнему платит по нормативам, жилищные квитанции за январь придут с увеличенными суммами.

Приборы учета в своих квартирах установило большинство глазовчан. Особенно активно шел процесс их установки в прошлом году. Тогда впервые была введена норма закона о повышающих коэффициентах. Изменения коснулись тех потребителей, кто не установил приборы учета и рассчитывался за коммунальные услуги по нормативам.

- Базовые нормативы потребления коммунальных услуг в Удмуртии были утверждены правительством республики в мае 2013 года, - рассказывает начальник управления тарифной политики администрации города Зоя Ушакова. - С января 2016 года повышающий коэффициент для тех потребителей, чьи квартиры не оборудованы приборами учета, равен 1.4, с 1 июля он вырастет до 1.5. Действующее законодательство предусматривает увеличение повышающего коэффициента, а следовательно, и норматива потребления раз в полгода.

С введением коэффициентов законодатели преследовали благую цель: стимулировать население страны устанавливать приборы учета и рассчитываться за реально потребленный ресурс.

Подсчитаем, как повышение нормативов отразится на суммах в платежках.

- Возьмем для примера благоустроенную квартиру с ванной, не оборудованную приборами учета. С применением повышающего коэффициента норматив на холодную воду составит 6,96 кубометра в месяц на человека, на горячую – 4,51 кубометра, на водоотведение – 11,47 кубометра, - разъясняет начальник комплексно-расчетного отдела МУП ЖКУ Марина Кириллова. – Если умножить норматив на действующий тариф, то это выливается, причем как в прямом, так и в переносном смысле, в круглую сумму - 804 рубля с человека.

Владельцы квартир, оборудованных индивидуальными приборами учета, согласятся – это много. К примеру, объем стандартной ванны составляет 140 литров, или 0,14 кубометра. Чтобы «выполнить» месячный норматив, потребитель должен, как минимум, трижды в день наполнять ванну водой. Учитывая разницу реального потребления и нормативов, приборы учета ежемесячно позволят экономить до 400 рублей на каждого члена семьи, а то и больше.

Покупка и монтаж двух приборов учета – горячей и холодной воды – обходится сегодня в сумму около 4,5 тысячи рублей. Но собственники квартир в глазовских многоэтажках идут на эти траты: расходы окупаются за год, а тарифы и нормативы со временем только растут.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.