Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:37, 03.12.2015

Футбольная перезагрузка

В Глазове ищут новые таланты

С 1 сентября глазовская мини-футбольная школа из ДЮСШ перешла в ведение спортивно-культурного комплекса «Прогресс». Благодаря нововведению количество занимающихся в спортшколе детей увеличилось. Но руководство «Прогресса» на этом не остановилось. 26 ноября в Доме спорта стартовал городской мини-футбольный турнир «Супер-Мишка» для детей 11-12 лет (6+). Есть надежда, что участники турнира пополнят глазовскую мини-футбольную школу, а в будущем станут игроками основной команды МФК «Прогресс».

«Супер-Мишка» - совместный проект Ассоциации мини-футбола и клубов чемпионата России. В Глазове его организатором является МФК «Прогресс». На торжественной церемонии открытия выступили заместитель главы администрации по социальной политике Ольга Станкевич, депутат городской Думы Павел Колчин и руководитель спортивно-культурного комплекса «Прогресс» Игорь Царев.

- В проекте принимают участие более десяти регионов. Слышал, что в Москве и Питере таких команд нашлось не более восьми, а в Глазове их 25 команд (14 команд мальчиков и 11 - девочек). Нам есть чем гордиться! - сказал Игорь Царев. - Победителей ждут кубки и медали. Финальные игры постараемся провести 20 декабря в Ижевске. В этот день глазовский «Прогресс» сыграет с чемпионом страны командой «Газпром-Югра». Думаю, мальчишкам и девчонкам будет интересно посмотреть на лучших игроков мира (в составе «Югры» играют россияне, бразильцы, грузины). В том числе на выпускника глазовской мини-футбольной школы, игрока сборной России Дмитрия Лыскова, который начинал свою карьеру с участия в городском мини-футбольном школьном турнире. Принимал участие в турнире и чемпион страны в составе «Дины» Данил Кутузов. Играли Евгений Жуйков, Павел Черенев и многие другие известные в городе и за его пределами футболисты.

По какой причине угас пыл организаторов городского школьного чемпионата, сейчас никто уже не вспомнит. Но факт остается фактом: практически ни один выпускник мини-футбольной школы последних пяти лет не смог закрепиться в составе основной команды «Прогресса». А сама команда перестала состоять лишь из глазовчан.

- За игрой школьников наблюдают  тренеры глазовской мини-футбольной школы. После двух сыгранных встреч в мини-футбольную школу отобрали вратаря и двух перспективных полевых игроков. Возраст детей организаторы турнира выбрали удачный. Самое время для того, чтобы «лепить» из школьников хороших футболистов, - рассказал тренер мини-футбольной школы «Прогресса» Алексей Главатских. - Мы и дальше продолжим просматривать перспективных игроков. Как юношей, так и девушек. Возможно, в будущем откроем для девочек секцию мини-футбола.

Кстати, о представительницах прекрасного пола. В первый соревновательный день девчонки из школы №4 разгромили своих сверстниц из школы №12 со счетом 7:1. Причем, два мяча в ворота своих соперниц забила вратарь победителей – Ксения Чернышова. Прав был Игорь Царев, когда на торжественной церемонии открытия советовал парням брать с девчонок пример.

Естественно, это была шутка – среди юношей больше скоростных и техничных игроков. Просмотрев несколько матчей, я отметил для себя Степана Вахрушева из школы №3, Данила Васильева из 15-й и Азамата Касимова из физико-математического лицея. Парни не боялись брать игру на себя и вели команды к победе. Особенно впечатлила игра Азамата. На площадке он не сделал ни одного лишнего движения: вовремя делал точные передачи партнерам по команде, если бил по мячу, то с такой силой, что вратарю оставалось лишь достать сферу из ворот. Первой не повезло школе №10 – Азамат и компания забили своим сверстникам 11 безответных мячей.

Марат Касимов, папа Азамата, всегда старается присутствовать на играх сына.

- Азамат с четырех лет играет в футбол. Я сам большой поклонник этого вида спорта, - говорит Марат Рафисович. - Мое присутствие на игре - дополнительный стимул для Азамата проявить себя. С трибуны видны позиционные ошибки. После матча мы их разбираем. Вижу, что сын от игры к игре прогрессирует. Войти в состав основной команды МФК «Прогресс» - его главная сегодня мечта. Не знаю, осуществится она или нет, но любая мечта делает человека лучше. Здорово, что в Глазове возобновили футбольные турниры для школьников.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.