Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:49, 21.10.2015

Валентина Матвиенко высоко оценила значимость проекта по созданию Удмуртского машиностроительного кластера

Участники встречи обсудили перспективы социально-экономического развития республики, предложения региона, прозвучавшие в процесс представления Удмуртии на заседаниях комитетов СФ. Валентина Матвиенко отметила важность проведения Дней региона в Совете Федерации: «Мы заинтересованы в изучении и распространении лучших практик субъектов Российской Федерации». Глава верхней палаты подчеркнула, что Удмуртия — регион, где разносторонне представлены промышленность и аграрный комплекс.

Александр Соловьев, выступая перед сенаторами, рассказал о положении дел в экономике и социальной сфере региона и подробно остановился на вопросе создания Удмуртского машиностроительного кластера. «Его основу составят ведущие оборонные предприятия и ВУЗы региона. Общий объём инвестиций в развитие кластера должен составить 267 млрд рублей, — отметил Глава УР. — На выходе мы получим существенное повышение инновационной привлекательности предприятий, увеличение в полтора раза объёма инновационных товаров, работ и услуг». Он обратился к членам Совета Федерации с просьбой поддержать инициативу региона, которую одобрил Президент России Владимир Путин.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Удмуртию справедливо называют «могучим арсеналом государства», «оборонным щитом державы», отметила неоценимый вклад тружеников республики в Великую Победу над фашизмом. «Важно, что и сегодня ваши предприятия выпускают широкий спектр высокотехнологичной продукции от стратегических ракет до автомобилей известных марок, нефтегазового оборудования, сверхпроводников, нанокомпозитных материалов. Удмуртии и нынче в непростых условиях кризиса удалось обеспечить солидный прирост промышленного производства», — сказала Председатель СФ.

Она поддержала представителей республики по многим позициям. «Мощным катализатором для дальнейшего эффективного развития промышленности может стать создание Удмуртского машиностроительного кластера. Это очень важный инновационный проект не только для республики, но и для всей России, — отметила руководитель палаты. — Поэтому предлагаю в постановлении обязательно отметить: рекомендовать Правительству России поддержать заявку республики на предоставление в следующем и последующих годах субсидий на развитие денного кластера. Не сомневаюсь, что именно сейчас у Удмуртии появился уникальный шанс освоить новые рынки сбыта как внутри страны, так и за рубежом».

Валентина Матвиенко заметила, что наш «опыт пора брать на вооружение другим субъектам России».

Сенаторы приняли проект постановления по вопросам развития Удмуртии за основу, после доработки его рассмотрят на заседании Совета Федерации в ноябре текущего года.

Фото: пресс-служба Главы и Правительства УР 

просмотров: 121

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.