Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:14, 15.10.2015

Завод - наша жизнь

Говорят патриоты Чепецкого механического завода

В понедельник в нашей редакции прошла встреча с лучшими работниками Чепецкого механического завода, чьи имена в этом году занесены на городскую Доску почета. Однофамильцы Волковы - Людмила Ивановна и Евгений Валентинович - старейшие работники предприятия.

Учился быть объективным

Евгений Валентинович Волков  - начальник первого участка цеха №4. После окончания Уральского политехнического института вернулся в Глазов и пришел на работу в четвертый цех ЧМЗ. Попав впервые на территорию завода, удивился мощи предприятия, которое тогда по территории не уступало городу. Молодого специалиста тепло приняли в коллективе. Вилен Ильич Глезин, начальник цеха, стал для Евгения Валентиновича образцом для подражания. Он был очень человечным, знал каждого рабочего по имени, его уважали подчиненные.
За годы работы инженер Волков в соавторстве с коллегами разработал девять рационализаторских предложений со значительным экономическим эффектом. Сегодня он активно внедряет производственную систему «Росатома», и уже направил восемнадцать предложений по ее улучшению. А в 2014 году стал призером в конкурсе «Лучший наставник молодого рабочего АО ЧМЗ.
Всю жизнь дружит Евгений Валентинович и со спортом. Тридцать лет он в сборной команде цеха по легкой атлетике. Всю жизнь занимается также и общественной работой. Когда сыновья учились в школе №3, возглавлял попечительский совет школы. Совет принимал активное участие в открытии первого компьютерного класса, создании собственного интернет-сайта школы.
Сегодня Евгений Валентинович - председатель товарищества собственников жилья. За пять лет ему удалось вывести дефицит бюджета своего дома в профицит.
- У заводчанина должна быть четкая жизненная позиция, - считает он. – Конечно, время очень изменилось, производство модернизируется. Нам необходимо перестраивать свою работу. Выполнение плана надо достигать не любой ценой, как в советское время, а с минимальной себестоимостью.

Я - исследователь

Людмила Ивановна Волкова мечтала связать свою жизнь с музыкой. Девочка успешно закончила музыкальную школу и поступила в Дзержинское музыкальное училище. Но жизнь вносла в ее судьбу свои коррективы. Людмила вернулась в Глазов и в 1978 году начала трудовую деятельность на Чепецком механическом заводе. Но учиться, получить высшее образование девушке очень хотелось. И она успешно закончила заочно Московский политехнический институт по специальности «Металловедение и термообработка».
За 37 лет работы на предприятии Людмила Ивановна прошла трудовой путь от лаборанта-металлографа до ведущего инженера-исследователя. Ю.П. Шевнин, Е.Н. Актуганова были ее первыми наставниками.
- У нас интересная профессия, - рассказывает она. - Каждый день проводим исследования образцов из различных металлов (гафния, ниобия) и сплавов (циркония, титана), нержавеющих сталей и полупроводниковых материалов с использованием оптических микроскопов, занимаемся разработкой новых технологий. Одной из перспективных разработок является производство кальциевой проволоки. Раньше на нашем заводе металлографические исследования кальция не проводились. В нашей лаборатории получен уникальный опыт проведения таких исследований, которые позволили изучить структуру металлического кальция. Свою жизнь без завода я не представляю. Люблю свою профессию, свой коллектив, предприятие. Очень верю, что оно будет развиваться и дальше.

Скромный труженик

Виктор Геннадьевич Попов, шлифовальщик цеха №44, по словам коллег, - большой труженик и великий скромник. Он наотрез отказался прийти в редакцию и рассказать о себе. - Виктор Геннадьевич пришел на производство в 1984 году, - рассказывает и.о. инженера по подготовке производства цеха №44 Денис Сергеевич Караваев. - Очень грамотный специалист, ответственный и вдумчивый. Нет такой работы в инструментальном цехе, которой бы он не знал. Если у молодых коллег возникают вопросы по работе, всегда подскажет, поддержит советом. И никогда не отказывает никому в помощи. В 2012 году Виктору Геннадьевичу присвоено звание «Ветеран атомной энергетики и промышленности».
Пообщавшись с заводчанами, лично у меня сложилось впечатление, что представители старшего поколения - большие патриоты родного предприятия и города. Они искренне верят, что у завода хорошее будущее и предприятие достойно пройдет все трудности.
- Пережили же перестройку, когда нам месяцами не платили зарплату, и в мыслях не было уходить с завода. И сейчас преодолеем все трудности, - сказал на прощание Евгений Валентинович Волков.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 196

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.