Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:51, 23.09.2015

При оценке деятельности губернаторов будет учитываться наличие бизнес-интересов


В связи с этим при подготовке последующих рейтингов, начиная с десятого, эксперты фонда вводят дополнительный понижающий коэффициент. Он будет действовать при оценке деятельности губернаторов тех регионов, «в отношении которых есть информация об их причастности к продвижению интересов формально и неформально аффилированных коммерческих структур, нецелевом использовании бюджетных средств, факты конфликта интересов при распределении бюджетных средств и нарушения этических норм государственного служащего», сообщили в ФоРГО.

При оценке фактора аффилированности источниками информации для экспертов фонда станут, во-первых, представления, запросы органов прокуратуры и решения судов, а также данные структур общественного контроля (например Общероссийского народного фронта) и материалы СМИ.

Понижающий коэффициент вычтут из финального результата конкретного губернатора. Так, потерей пяти мест в рейтинге грозят сведения общественных контролеров, нашедшие отражение в СМИ, о конфликтах интересов и непрозрачности тендеров, а также о признаках коррупционного поведения.

Глава региона может потерять 10 мест в рейтинге при наличии прокурорских протестов и представлений в части конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц. Коэффициент «минус 10 мест» дается и при наличии сведений правоохранителей и общественников, которые касаются управления госимуществом и распределения бюджетных средств в интересах аффилированных структур.

Наличие судебных решений в отношении представителей исполнительных органов власти в части коррупционных преступлений, конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта чревато для главы региона потерей 15 мест в рейтинге.

Фото с сайта sibkray.ru

просмотров: 165

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.