Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:38, 14.09.2015

Валерий Капашин: «Химическое оружие уничтожим, безопасность обеспечим»


На начальном этапе реализации программы у России не хватало финансовых средств, опытных специалистов по промышленному уничтожению химического оружия, не существовало самих технологий уничтожения и специально оборудованных объектов. Поэтому у руководства страны и общественности были вполне обоснованные опасения по поводу возможности организовать процесс уничтожения химических боеприпасов так, чтобы не нанести ущерба окружающей среде и здоровью людей.

Ответственность тогда взял на себя начальник Федерального управления, генерал-полковник Валерий Капашин: «Химическое оружие уничтожим, безопасность обеспечим». Боевой офицер, окончивший Саратовское военное училище химических войск, прослуживший в Вооруженных силах от командира взвода до заместителя начальника войск РХБЗ, командовавший полигоном испытания химического оружия, сдержал данное им слово. Задача, поставленная перед управлением, была полностью выполнена: сформирован коллектив высококлассных специалистов, сформулированы технические требования, оказана помощь российским ученым и инженерам в разработке лучших в мире технологий по уничтожению отравляющих веществ. Под личным контролем Валерия Петровича было организовано возведение и комплектация уникальным технологическим оборудованием промышленных объектов по уничтожению химического оружия. Во всех пунктах хранения отравляющих веществ были развернуты современные медицинские консультативно-диагностические центры и службы экологического контроля и мониторинга, обеспечившие максимальную открытость и объективность освещения в СМИ работ по уничтожению отравляющих веществ.

За время действия программы порядка 300 миллиардов рублей было выделено на уничтожение запасов российского химического оружия. Первый объект в пос. Горный Саратовской области выполнил поставленную задачу уже в 2005 году, в Камбарке работы прекратились в 2009-м, еще четыре объекта завершат свою деятельность до конца текущего года. В сентябре планируется полностью прекратить работы в Леонидовке Пензенской области и в Почепе Брянской области. Поздней осенью остановятся объекты в Кировской и Курганской областях. 
После их закрытия в России останется только одна площадка ликвидации химоружия – в Кизнере, где работы продлятся до 2019 года.

До 10 процентов средств от стоимости каждого из объектов предусматривались программой на развитие социальной инфраструктуры в регионах хранения и уничтожения химического оружия. На эти средства согласно индивидуальным спискам, заранее разработанным местными властями для каждого конкретного объекта, возводились здания и сооружения социальной направленности. К настоящему моменту все, что было предусмотрено этими документами, уже построено. В Удмуртии основной объем работ был выполнен силами специалистов ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России»: помимо двух заводов по утилизации химоружия, появились детские сады, школы, больницы, которые обеспечили учителей, врачей и воспитателей Камбарки и Кизнера новыми рабочими местами. Все это способствовало дополнительному социально-экономическому развитию этих двух районов Удмуртии.

Продолжение>>>

просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.