Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:58, 02.09.2015

Выгляни в окошко...

Выбираем пластиковые окна с Егором Огородниковым

Пластиковые окна давно перестали быть роскошью. Сегодня их можно увидеть чуть ли не в каждой квартире. Кто-то поставил одно окно, а кто-то поменял уже все «деревяшки» и лоджию. Как выбрать пластиковое окно, чтобы оно служило долго и было качественным? Сегодня мы попробуем в этом разобраться.

Чтобы выбор не разочаровал

В нашем городе работает большое количество фирм, предлагающих услуги по установке пластиковых окон. Только я насчитал шестнадцать и обзвонил все.
Казалось бы, нет ничего проще, чем выбрать компанию из справочника и сделать заказ. Но есть ли гарантия, что вам продадут качественные пластиковые окна по адекватной цене? Получите ли вы товар, который будет полностью отвечать вашим требованиям, или купите суперкачественные пластиковые окна по высокой цене, хотя можно было обойтись гораздо меньшими расходами?

Покажите сертификаты!

Выбор окон надо начинать с выбора компании-поставщика. На глазовском рынке пластиковых окон присутствует немало игроков, которые предлагают широкий спектр товаров от отечественных и зарубежных производителей по различным ценам. Однако стоит обратить внимание на то, сколько фирма работает на рынке, и на отзывы клиентов.
Определившись с компанией, стоит проверить наличие сертификатов качества и соответствия (ГОСТ Р – для российских производителей или сертификат ISO 9001 - для иностранных).
Один из базовых пунктов, по которому следует оценивать компанию, поставляющую пластиковые окна и ведущую их установку и сервисное обслуживание, – это наличие гарантии на продукцию. Чем больше срок гарантии, тем надежнее поставщик. Но если компания предоставляет гарантию сроком менее пяти лет, то стоит задуматься над тем, качественный ли товар вам предлагают.

Гарантия - важнее всего

Наш эксперт Андрей Жеребцов занимается установкой, обслуживанием и ремонтом пластиковых окон в Глазове более десяти лет. Вместе со своими друзьями он открыл фирму в Ижевске. Андрей не понаслышке знает, кто и как работает на этом рынке в нашем городе, и считает, что гарантия - это одна из самых важных составляющих при выборе компании.
- По закону о защите прав потребителей покупатель имеет право предъявить претензию продавцу на данный вид услуг в течение пяти лет при условии, что выявленный недостаток носит производственный характер. Фирмы, которые дают гарантию меньше пяти лет, попадают под категорию сомнительных. Иными словами, они не уверены в качестве своей работы. При этом представители этих фирм прекрасно знают, что в суде будут не правы.

Чем дешевле, тем дороже

Наш эксперт предлагает разделить все оконные профили на три категории: бюджетные (Exprof, Novotex, СПК, Alpenprof, Teplowin, Wintech), среднего класса (Rehau, KBE, Deceunink) и выше среднего – Veka.
- Многие будут со мной не согласны, но бюджетные окна я называю одноразовыми, - говорит Андрей Жеребцов. – В некоторые из них придется вкладываться уже через два-три года.  
Нужно будет искать людей, которые доведут их до нормального состояния. Такое окно стандартных размеров (1300х1400) можно поставить «под ключ» примерно за десять тысяч рублей. Но оно, кроме проблем в будущем, ничего хорошего не принесет. Оно дешевое, и, соответственно, все услуги будут невысокого качества. По моему глубокому убеждению монтажники, которые ставят дешевые окна, никак не будут высококвалифицированными. К тому же, ставить такие окна гораздо сложнее, чем окна средней ценовой категории или Veka.
Тут такой парадокс: чем дешевле окно, тем больше в будущем придется в него вкладывать. Ремонт окна, поставленного в пределах десяти тысяч, может обойтись в такую же сумму уже через пять лет.

Жалобы пишите на завод

Добавив всего две-три тысячи, глазовчане получат окна среднего качества. Правда, уверен наш эксперт, и они в будущем тоже потребуют вложений. К примеру, у Rehau через несколько лет начинает пропускать уплотнитель. Его замена на полиуретановый на стандартной створке стоит 1600 рублей. Также придется отдать деньги за чистку и смазку фурнитуры и выравнивание диагоналей. Все это обойдется еще в три тысячи рублей.
- На мой взгляд, самое хорошее соотношение цены и качества у окон Veka, - говорит Андрей. - Эта компания не дает собирать свои окна кому попало. Если другим фирмам без разницы, как будут установлены профили, то Veka присылает своего специалиста на производство и смотрит, сможет ли фирма выпускать окна, соответствует ли оборудование классу качества Veka и квалифицированные ли на ней монтажники.
Что делает потребитель, когда сталкивается с некачественной работой? Он начинает обращаться к дилеру. А, по идее, надо напрямую выходить на фирму. Написать жалобу на завод-производитель, обязательно указать, что у вас стоит окно их производства, поставил его такой-то дилер, который отказывается исправлять недостатки, позоря завод. И такая возможность у глазовчан есть. К примеру, на сайте пермского завода «Планета свет», который выпускает окна Veka, можно написать письмо напрямую директору. В Глазове были случаи, когда после таких жалоб продавца окон наказывали, а мы в свою очередь устраняли за ним недостатки. С подобной ответственностью со стороны производителей других профилей мы не сталкивались.

Сколько должно стоить окно

Цена также должна заставить покупателя задуматься. Что сейчас просят глазовчане? Скидки, акции, спрашивают, выносят ли монтажники мусор от старого окна. Веря рекламе, они думают, что смогут поставить стандартное окно за десять тысяч. И тем самым находят ненадежные компании.
- Когда мы занимались установкой окон Veka в Глазове, то посчитали, что продажа и установка их с рентабельностью 30 процентов будет стоить порядка 17 тысяч, - продолжает Андрей Жеребцов. – Это с учетом, что у окна будут качественные комплектующие, и мы могли бы смело дать гарантию на работу в пять лет. Реальная себестоимость этого окна с установкой - 13 тысяч рублей. Добавьте сюда аренду помещения, зарплату менеджеров, свет, интернет… Поэтому когда какая-то фирма предлагает окна Veka за 13 тысяч, стоит задуматься. Почему она предлагает вам окно по себестоимости? Получается, на чем-то экономит? Может, на комплектующих, может, на зарплате монтажников? Впрочем, есть и бюджетные варианты окон Veka, к примеру Veka WHS - они менее стабильны, но в целом также неплохи.
- Сколько за установку одного окна получают монтажники?
- В среднем 1200, где-то им платят 800-1000 рублей. Но монтажник, который знает себе цену, за такие деньги работать не будет. За такую оплату работают обычно новички, следовательно, и качество установки будет ниже. В Глазове не так много профессионалов. Когда мы приходили к глазовчанам для профилактики окон и находили какие-то огрехи, некоторые фирмы без всяких разговоров исправляли их.

Хочу тепла!

Выбрав компанию, убедившись в наличии сертификатов качества на ее продукцию и гарантии, можно приступать к выбору самих пластиковых оконных систем. Критериев оценки эксплуатационных качеств существует несколько.
Во-первых, теплоизоляция. Теплоизоляционные свойства окон из ПВХ имеют гораздо большее значение, чем может показаться на первый взгляд. Окна выпускают из помещения гораздо больше тепла по сравнению со стенами и дверьми.
И несмотря на то, что современные пластиковые окна обеспечивают гораздо больший теплоизоляционный эффект по сравнению с устаревшими, деревянными, к выбору подходящего стеклопакета нужно подойти со всей ответственностью.
Хорошие пластиковые окна отлично удерживают тепло, и эта способность определяется следующими характеристиками: толщиной пластикового профиля; количеством воздушных камер в оконном профиле; количеством стекол в стеклопакете, толщиной и типом стекол, расстоянием между ними; плотностью прилегания окон к рамам; площадью застекленного пространства.
Перед установкой необходимо оценить, насколько хорошо отапливается помещение, какая оптимальная температура будет поддерживаться в нем в зимнее время.
К примеру, в нашем городе бессмысленно брать однокамерный стеклопакет, поскольку тепло такое окно долго не продержит.
Для наилучшей теплоизоляции подойдет двухкамерный стеклопакет с широким пятикамерным оконным профилем. Герметичность оконных профилей определяется фурнитурой. Хорошая фурнитура - значит, оконные рамы плотно закрываются. А нет щелей - минимум потери тепла.

Шум нам не нужен

Шумоизоляция имеет особое значение для тех жителей, чьи окна выходят на оживленные автомобильные улицы, городской парк, на расположенное рядом кафе или на бульвар Карла Маркса, где под гитару любит отдохнуть молодежь.
Чтобы правильно подобрать профиль пластиковых окон (выбрать соответствующие вашим условиям опции), нужно знать, что шумоизоляция оконного профиля определяется толщиной стекол. Поэтому если вы живете рядом с источником шума, я рекомендую вам выбирать окна с разной толщиной стекол, что позволяет частично устранить резонанс.
Еще одна мера для улучшения звукоизоляции – это широкий профиль окна с большим расстоянием между стеклами в стеклопакете. Воздушное пространство позволяет снизить уровень шума. Это же относится к качественному монтажу. Малейшая неплотность конструкции, допущенная при монтаже, снижает звукоизоляционные свойства.

Безопасность превыше всего

Окно – один из наиболее легких путей проникновения в помещение воров. Поэтому одна из основных функций пластиковых оконных профилей – это обеспечение безопасности благодаря серии компонентов, а именно: пластиковому профилю, стеклопакету и фурнитуре.
Безопасность обеспечивает, в первую очередь, оконный профиль. Чем шире профиль и чем больше камер он имеет, тем надежнее окно защищено от взлома. Широкий профиль позволяет также установить защищенную от взлома фурнитуру.

Итак, при выборе пластиковых окон для своего дома главное - не промахнуться. Определите слабые стороны вашего жилища и постарайтесь нивелировать их. Если в холодное время года в квартире бывает прохладно - значит, окна должны иметь хорошую теплоизоляцию. Есть маленькие дети? Задумайтесь о безопасности. Рядом проходит дорога? Пусть ваши окна обеспечат вас тишиной, а также уютом вплоть до следующего ремонта, и пусть он у вас случится не скоро!

Следующий выпуск рубрики «Контрольная закупка» выйдет 23 сентября.
Тема: натяжные потолки.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 312

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.