Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:22, 11.07.2015

Тайну нужно беречь

Программа по борьбе с хищениями в атомной отрасли доказала свою эффективность

Атомная отрасль – важная часть российской экономики. Государство вкладывает в ее развитие значительные средства и, конечно, заинтересовано в рациональном их использовании. Чтобы обеспечить защиту от коррупционных посягательств, с 2010 года в Госкорпорации «Росатом» действует «Программа по борьбе с хищениями». Насколько эффективна система мер по обеспечению экономической безопасности и защиты активов на Чепецком механическом заводе, нашей редакции рассказал заместитель генерального директора – директор по безопасности Дмитрий Аляба.

- Дмитрий Николаевич, какие меры предпринимаются на ЧМЗ для предотвращения экономических преступлений?

- Меры такого характера предпринимаются во всей отрасли атомного энергетики. В Госкорпорации «Росатом» почти год назад вышел приказ, в соответствии с которым на нашем предприятии был введен в действие План мероприятий по организации противодействия коррупции на АО ЧМЗ с 2014 по 2015 годы. Определены основные направления, проработаны мероприятия по их реализации, назначены ответственные подразделения.

Профилактикой коррупционных и иных правонарушений занимается отдел защиты активов (ОЗА). В его задачи входят выявление, анализ факторов и условий, способствующих возникновению угроз экономической безопасности, активам предприятия и дочерних обществ. Защита интересов предприятия в его производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности. Подготовка, организация, координация и сопровождение мероприятий по обеспечению экономической безопасности и защите активов предприятия и ДО. Отдел также следит за сохранением коммерческой тайны на предприятии.

- Каков эффект от этой работы?

- Экономический эффект от мероприятий, организованных отделом, в 2014 году составил 19 миллионов рублей. В основе этой работы были проверки по контролю производственной, финансово-хозяйственной, а также закупочной и договорной деятельности предприятия. Стоит заметить, что отдел защиты активов АО ЧМЗ в течение 2012-2014 годов удерживает лидирующие позиции среди аналогичных подразделений предприятий, входящих в контур АО «ТВЭЛ». Начальник отдела Михаил Владимирович Юкаев был признан лучшим специалистом в этой области среди предприятий всей Топливной компании.

- Что изменилось за последний год в системе защиты информации, охране сведений, составляющих коммерческую тайну?

- В Федеральном законе «О коммерческой тайне» появилась статья «Права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну». Теперь права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, возникают с момента установления им в отношении этой информации режима коммерческой тайны на основании статьи 10 того же закона.

Изменения коснулись также особенностей охраны информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений. Так, в статью 11 «Охрана конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений» добавлены следующие пункты:

- «возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в разглашении коммерческой информации, ставшей известной ему в связи с исполнением трудовых обязанностей»;

- «работодатель вправе потребовать возмещение убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны»;

- «убытки не возмещаются работником или уволенным, если разглашение коммерческой информации произошло из-за несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы»;

- «руководитель организации возмещает убытки, причиненные его действиями и в связи с нарушением законодательства РФ о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством».

Все эти изменения должны быть внесены в трудовые договоры или дополнительные соглашения к ним, а последний пункт - в трудовой договор руководителя.

Словом, правки, внесенные Законом № 35-ФЗ в ГК РФ «О коммерческой тайне», коснулись трех основных вопросов: реализации прав обладателем информации, составляющем коммерческую тайну, а также особенностей ее охраны в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений.

Изменения серьезные. Они позволят обладателю информации более активно ее защищать.

- В некоторых организациях Госкорпорации «Росатом» участились случаи нарушений требований обеспечения конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну. Как обстоят с этим дела на ЧМЗ?

- Обеспечение контроля за организацией защиты коммерчески значимой информации – одна из основных функций отдела защиты активов.
Совместно с отделом документационного обеспечения управления и специальным научно-техническим подразделением в 2015 году специалисты отдела защиты активов провели четыре плановых и две внеплановых проверки. В результате были выявлены некоторые нарушения хранения документов, нарушения, связанные с передачей сведений, составляющих коммерческую тайну. Внеплановые проверки выявили нарушения, связанные с хранением и передачей информации, содержащей коммерческую тайну в одном из дочерних предприятий. По итогам проверок по отношению практически ко всем работникам, допустившим нарушения, применены меры воздействия, снижены индивидуально стимулирующие надбавки.

Разглашение коммерческой тайны является преступлением. В законодательстве  Российской Федерации за это предусмотрена уголовная ответственность и суровые санкции. Кроме того,  согласно Трудовому кодексу РФ, одним из оснований для увольнения работника является разглашение им коммерческой тайны, ставшей известной ему во время выполнения своих служебных обязанностей. Поэтому, пользуясь возможностью, призываю всех работников более требовательно подходить к сохранности информации ограниченного распространения.

- Дмитрий Николаевич, известно, что для более эффективной работы на предприятиях атомной отрасли открыта горячая линия, где круглосуточно и бесплатно принимаются звонки со всей России. Есть своя горячая линия на Чепецком механическом заводе. Сколько сообщений было подано на нее в прошлом году?

- На нашу горячую линию в 2014 году поступило 14 сообщений, 4 из них имели ознакомительный характер, 10 сообщений отдел защиты проверил.

Проведено 33 проверки по сообщениям, поступившим на горячую линию ГК Росатом и ТК «ТВЭЛ». Основная масса сообщений поступила от одних и тех же заявителей, которые решили использовать этот канал связи для сведения личных счетов. Большинство из них, кстати, не подтвердились.

Причин тому несколько, это и смена руководства коммерческого направления завода, увольнение ряда работников отдела закупок, прекращение работы с организациями-посредниками, так называемыми «пустышками». Были звонки, вызванные просто неприязненным отношением отдельных работников предприятия к кому-либо.

Но одно сообщение, полученное на горячую линию ГК «Росатом», подтвердилось и позволило предотвратить ущерб на сумму 9,5 миллиона рублей.

- Сколько фактов ущерба было выявлено всего в 2014 году?

- Проверки всегда дают результат. В прошлом году правоохранительные органы возбудили 18 уголовных дел, связанных с нарушением законодательства. В  большинстве по факту хищений имущества, совершенных работниками сторонних организации и дочерних обществ. Примером могут служить выявленные случаи краж металлов, например, меди, ниобия. Была даже банальная кража денег в раздевалке. Есть и примеры мошеннических действий по оформлению транспортных услуг.

Дмитрий Аляба: экономический эффект от мероприятий, организованных отделом защиты активов, в 2014 году составил 19 миллионов рублей

Активная работа по предотвращению хищений на территории ЧМЗ осуществляется благодаря тесному взаимодействию с органами внутренних дел и, в частности, с пунктом полиции №2 межмуниципального отдела на особо важных и режимных объектах МВД Удмуртской Республики. Вся эта работа очень важна. Во-первых, неблагоприятное событие легче предотвратить, чем бороться с его последствиями. Во-вторых, наша работа направлена на создание условий для эффективного развития предприятия и выполнение производственных планов. Противодействие негативному влиянию внешних и внутренних факторов, угрожающих реализации стратегических инициатив АО ЧМЗ, этому только способствует. И мы готовы взаимодействовать со всеми, кто разделяет наши ценности и готов с нами сотрудничать.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 246

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.