Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:48, 30.06.2015

Собачья работа

Чем занимаются в СИЗО четвероногие друзья человека

Молодая Гвардия, 24. Мечтать о том, чтобы попасть на территорию учреждения, расположенного по этому адресу, могут только журналисты.

- И зачем тебе это нужно? - говорили мне знакомые. – Решетки, колючая проволока, трехметровые заборы. И непонятные люди за этими окнами и решетками - клиенты этого заведения.

Что интересного можно написать о следственном изоляторе? Отвечаю: здесь несут службу настоящие герои. Насколько они отважные, настолько и скромные. Слова из них не вытянешь. Речь - о служебных собаках.

Сделано в Германии

В тему
Глазовский следственный изолятор №2 – старейшее пенитенциарное учреждение Удмуртии, построенное в 1870 году. В 2007 году было принято решение о реконструкции здания. Тюремный замок с историей, восходящей ко времени царствования Александра II, требовал большого ремонта и не укладывался в формат современных норм и правил по содержанию заключенных. Открытие обновленного здания произошло в 2013 году.

В глазовском следственном изоляторе несут суровую службу в основном немецкие овчарки. Большая часть из них попала сюда из других колоний.

- Эта порода специально была выведена, чтобы заниматься розыскной деятельностью, - говорит старший инструктор кинологической группы младший лейтенант внутренней службы Сергей Ермолаев. – Собака считается универсальной. Она хорошо поддается дрессировке, начиная с общего курса ее воспитания до завершающего, который называется спецкурсом. Прямо, как у студентов в вузе! Поэтому нам и рекомендовано их разводить.

Найди десять отличий

Чем отличается общий курс дрессировки от спецкурса? С удовольствием расскажу вам об этом, уважаемые читатели. Общая дрессировка - это высший пилотаж и кинолога, и его питомца. Собака не сразу, но приучается к  послушанию и требованиям специалиста-кинолога. Это - основа. На ее базе уже проще дрессировать четвероногих умниц и умников для определенного вида службы: розыскной, специальной, караульной. Специальная дрессировка – это приучение собаки к несению одной из этих служб.

Самый умный пес

- Сколько времени требуется, чтобы освоить обе программы? – интересуюсь у Сергея Ювенальевича.

- Все зависит от собаки, от того, поддается она или не поддается дрессировке. Начинается все с приучения к кличке, к спецснаряжению и самому кинологу. Бывает, человек и собака понимают друг друга с первого взгляда. А бывает… В общем, всякое. И есть еще в этом собачьем университете общий курс воспитания: пёс должен научиться правильной посадке (сидеть!), укладке (лежать!), стойке (стоять!), преодолению препятствий (вперед!) с первого взгляда своего строгого и умного собачьего профессора.

После того как умница-собака сдала общий курс на «пятерку», можно приступать к спецкурсу. Ох, уж эти спецкурсы человечьих и собачьих университетов! Высунув язык, ваш пёс должен провести обыск транспорта, задержать убегающего преступника, положить на лопатки злодея, который даже не пытался, а только еще задумывал попытку сбежать. На освоение общего и специального курсов самым «умным» собакам требуется полтора года! Да, тяжела ты, доля умного пса!

Щелк!

Старший инструктор-кинолог Алексей Сидоров ежегодно защищает честь глазовского следственного изолятора на соревнованиях кинологических служб УФСИН РФ по Удмуртии. Специально для меня он демонстрирует, что ждет преступника, решившего сбежать из следственного изолятора.

- Валера, беги! – кричит он коллеге, одетому в тюремную робу.

- И уже через секунду длиннющие клыки вонзаются в руку «беглеца». Благо, что она защищена дрессировочным рукавом. А собака-то - просто умница! Это о таких учениках говорят, что они заканчивают учебу с красными дипломами!

Хочется ли мне оказаться на месте Валеры? Спасибо, нет!

Люди, машины, асфальт

Кинологи тренируют собак и в черте города. Это необходимо делать, чтобы четвероногие привыкали к новым для себя условиям, адаптировались к  новой среде.

- Люди, машины, асфальт. Впервые оказавшись в городе, не привыкшая к этим запахам собака начинает теряться, - объясняет мне инспектор отдела охраны лейтенант внутренней службы Анастасия Биянова. – Почему? У нее просто головокружение начинается от огромного количества новой информации, которая валится со всех сторон. Первый раз в городе для собаки самый трудный. А там уже начинается привычка к новым запахам и  новым эмоциям.

Противоположности притягиваются

- Бывают ситуации, когда кинолог не может найти с собакой общий язык? – спрашиваю Анастасию Сергеевну.

- Конечно! Собак нужно подбирать по типу высшей нервной деятельности, - говорит моя собеседница. - Легче всего поддаются дрессировке собаки-холерики. В раннем возрасте у щенка трудно выявить тип нервной деятельности, но по мере взросления он проявляется. И еще. Если собака очень сильный холерик, то с ней должен работать спокойный кинолог. Активный кинолог лучше всего уживется с флегматичной собакой.

В России есть свои Хатико

По рассказам кинологов есть вообще безвыходные ситуации.

- Собаке три года, с ней занимался кинолог, который вдруг понял, что работа ему не по душе. Оставил питомца. С ним начинает работать другой специалист, но собака его не воспринимает и даже не подпускает к себе! Чаще всего ее признают непригодной для дальнейшей службы и списывают.

Другая история

- В институте была бельгийская овчарка. С ней занимался-занимался сотрудник, а потом ее оставил. Собака начала лысеть, грызть свой хвост. Из злобного пса  она превратилась в непонятное животное, живущее в состоянии невероятного стресса: Хозяин Ее Бросил… Больше с ней никто не смог работать.

Кто на работе хозяин?

Еще одно немаловажное условие: собак нельзя очеловечивать.

- Нельзя с ними разговаривать, как с людьми, - продолжает поучать меня Анастасия Сергеевна. - Можно использовать лишь короткие и понятные жесты и голосовые команды. Коверкать команды тоже не рекомендуется. Это же собака, а не человек. Такое отношение кинолога к ней будет мешать ее работе. Пройдет прохожий, подзовет ее: сю-сю-сю, иди ко мне! И она придет. Такого не должно быть! Захотела собака отвлечься на чей-то голос, и хозяин должен жестом или окриком ее осадить. Чтобы понимала: твой человек, который - ХОЗЯИН, требует исполнения команды! А это значит, что она  обязательна к исполнению.

День, ночь, отсыпной, выходной

И все же у кинологов и их питомцев много общего. Собака закрепляется за кинологом. Если кинолог уходит в отпуск, она тоже отдыхает от службы. У них, этих друзей - человека и собаки, которые со временем становятся похожими друг на друга, один и тот же график: день, ночь, отсыпной, выходной. А смена длится 12 часов.

По горячим следам

Меню для Мухтара

Последние два года собак в следственном изоляторе кормят сухим кормом.

- До этого они сидели на натуральном корме, - говорит старший инструктор кинологической группы, младший лейтенант внутренней службы Сергей Ермолаев. - Ежедневно по норме выделялись мясо, крупа, овощи. Что полезнее? Собака по своей природе хищник, ей нужно мясо. Я сторонник того, чтобы она сидела на натуральном кормлении, а не на сухих кормах. Как бы ни говорили, что это полезно. Мое мнение: сухие корма для лентяев. Вы знаете людей, которые ежедневно питаются лишь сухарями? Вот и я не знаю.

Ежедневно специалисты-кинологи со своими питомцами патрулируют запретные зоны, проводят обыск транспортных средств, досматривают местность, прилегающую к охраняемым объектам, участвуют в оперативных и специальных операциях.

- Еще  мы сотрудничаем с глазовской полицией, и наши специалисты участвуют в оперативно-розыскных мероприятиях, - говорит Константин Сергеевич Астраханцев, заместитель начальника СИЗО-2, майор внутренней службы. - В конце апреля искали мальчика, пропавшего в Южном поселке. К сожалению, нам не удалось его найти. Собаки работают по горячим следам, а нас поздно известили о произошедшем. Место преступления было истоптано, и собака не смогла взять след похитителей. А если бы взяла? Кто знает, может, нам удалось бы ребенка спасти.

Громкое преступление произошло прошлой осенью в Балезинском районе. От рук маньяка погибли двое детей. В поиске убийцы участвовали  глазовские служебные собаки. И они существенно помогли следствию.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 244

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.