Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:38, 24.06.2015

Кладбище домашних животных

Скотомогильники в районе грозят нам катастрофой

В Удмуртии растет число заброшенных скотомогильников. Хозяйства, на территории которых они расположены, сегодня, как правило, разорены, и обслуживать такие спецучастки здесь попросту некому. В оставленные на произвол судьбы скотомогильники легко провалиться человеку, к тому же они угрожают серьезной эпидемией людям.

Десять из тридцати пяти

35 скотомогильников находятся на территории Глазовского района. И только десять из них - в рабочем состоянии.

Согласно правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов скотомогильники дважды в год должны проверяться ветеринарными службами и раз в год - вместе с работниками прокуратуры. Такая проверка завершилась пару недель назад и показала, что скотомогильники в Глазовском  районе не соответствуют требованиям закона.

На его территории сегодня находятся 35 таких сооружений.  И только десять из них в рабочем состоянии. За остальными в свое время были закреплены хозяйства, ставшие банкротами, и уже в течение многих лет  их «саркофаги» для животных брошены на произвол судьбы.  
В ходе прокурорской проверки были обследованы все районные скотомогильники и на многих из них выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Многие из них не огорожены высокими и глухими заборами. На других отсутствуют вытяжные трубы или канава по периметру участка. На некоторых крышки закрыты неплотно. На других нет специально оборудованных помещений для хранения дезинфекционных средств и инвентаря. И все это может привести к непоправимому - к страшной инфекции, например.

Прокуратура бьет тревогу

- Если ситуацию не изменить, опасность заражения животных вирусами и инфекциями при выпасе их вблизи необустроенных или заброшенных скотомогильников будет оставаться очень высокой, - говорят участники прокурорской проверки. – Опасный вирус может спокойно выйти наружу при условии несоблюдения санитарного законодательства при проведении строительных работ, связанных с выемкой грунта на территории или в районе размещения скотомогильника.

В настоящее время прокуратура работает над мерами воздействия на руководителей сельскохозяйственных предприятий, несущих ответственность за содержание скотомогильников.

Хорошие и плохие

Как правило, наши скотомогильники представляют собой большие металлические емкости - от 25 до 50 кубометров, - врытые в землю.

- Лишь десять из них соответствуют всем санитарно-ветеринарным требованиям, - говорит главный санитарный врач Глазова и района Николай Суслопаров. - Раньше было как: есть колхоз – есть скотомогильник. Сегодня колхозы позакрывались, и собственников у этих специальных участков для захоронения больных животных нет. Далеко за примером ходить не надо. Взять скотомогильник в Тат-Парзях. Раньше он был огорожен большим металлическим забором и канавами по периметру, у него было собственное помещение для хранения инвентаря и вскрытия трупов животных. Сегодня нет забора, из земли торчит металлическая емкость со страшным содержимым, к счастью, пока еще закрытая на замок.

В районе есть и несколько открытых скотомогильников. В основном в понинской стороне. Все пять объектов не соответствуют никаким правилам и нормам.

Впрочем, есть и хорошие примеры. Скотомогильник «Эколог» на полигоне ТБО (по Юкаменскому тракту) сделан в соответствии со всеми требованиями безопасности для человека. Хорошие скотомогильники у СПК «Коммунар» и «Парзинский»

- Уже много лет эти хозяйства ведут постоянный контроль за своими объектами, - говорит Николай Суслопаров. - Так что мы уверены: на их территориях не может произойти никаких проблем, связанных с вырвавшейся на волю инфекцией.

Крематорий для животных

Выход для борьбы с заброшенным скотомогильниками ветеринары видят в новом законе, который должен быть принят на июльской сессии Госсовета Удмуртии. В соответствии с этим документом органам местного самоуправления передадут часть полномочий по ликвидации заброшенных скотомогильников.

- В этом законе прописан ряд мероприятий, которые ветслужба будет реализовывать вместе с органами местного самоуправления. Мы должны или привести скотомогильники в соответствие с требованиями, или полностью их ликвидировать, - объясняет главный ветврач города. - Сами посудите: зачем нам нести ответственность за десять никому не нужных недействующих скотомогильников? И вообще: из этой ситуации есть достойный выход: давно пора построить для животных специальный крематорий, как это делается в цивилизованных странах.

Рынок предлагает множество вариантов. И в Глазовском районе уже есть специальные печи. С их помощью биологические отходы можно превращать в зольный пепел и безопасно сжигать.

- А что будет, если скотомогильник переполнится? - спрашиваю Николая Юрьевича.

- У нас уже был такой случай, на территории полигона ТБО. Мы перестали пользоваться этим скотомогильником в течение двух лет, естественным путем останки животных осели. Мы  провели тщательное обследование места и вновь открыли его.

За мертвых Шариков грозит штраф

Кстати

Помимо скотомогильников, в районе есть четыре сибиреязвенных захоронения. Они уже никогда и никуда не денутся и находятся они там, где были очаги сибирской язвы.

Сибирской язвой переболела в свое время и врач производственной ветеринарной службы в Качкашуре. К счастью, у женщины была кожная форма болезни, и женщину удалось спасти.

Крематорий для животных помог бы справиться и с проблемой утилизации умерших бродячих собак. Да и домашних любимцев, павших от времени или болезней, можно было бы кремировать. Сегодня вокруг города уже несколько сотен могил домашних животных! Закапывать их в землю без разрешения главного государственного инспектора республики категорически запрещено. Получить такое разрешение от главного ветинспектора Удмуртии практически нереально.

Так что же делать, если горький час для вашего песика или котика настал? Обращайтесь на улицу Кирова, 85, в ООО «Специализированный полигон «Эколог». И его работники отвезут вашего почившего любимца в скотомогильник.

Пойдете другим путем, получите штраф. Для граждан это от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 40 – 50 тысяч, для юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей с приостановлением деятельности сроком до 90 суток.

В этом году штраф получил житель Адама. Мужчина выбросил труп теленка на улицу, хотя на территории адамского поселения есть скотомогильник. Ветеринарам срочно пришлось принимать меры по утилизации животного, а сотрудники полиции выписали хозяину теленка штраф.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.