Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:04, 21.04.2015

Хозяин-барин

Как я искал работу, а нашел суровую правду

Кризис - время возможностей. Но что это за возможности и за какую нужно ухватиться? Я решил подыскать себе новую работу. Не по-настоящему, а чтобы понять: возможно ли найти себя в новом качестве и устроиться на работу «с улицы»? Придумал легенду: работаю педагогом, устал от детей, решил сменить обстановку. Разработал маршрут: фирмы, кафе, банки и супермаркеты на улице Кирова.

Шутить – себе вредить

Супермаркет. Спрашиваю у девушки, директора магазина: есть ли вакансии?

- Кризис – люди держатся за рабочие места, - отвечает она. - Но вакансии все же есть. И у нас, и в других магазинах нашей сети. Работать у нас приходится много, график убойный. Какая зарплата? Меньше 16-ти не получаем. Чаще всего – 18. Нужно отработать пару смен, пройти тест. Если вы нас устроите – примем в штат.

Заметив мой боевой настрой, девушка решила распечатать для меня анкету. Без нее трудоустройство невозможно.

- В анкете обязательно правду писать? – пошутил я.

- Вы уже даете повод задуматься о вас…

Настроение директрисы передалось принтеру – он наотрез отказался распечатывать анкету. Так я и ушел несолоно хлебавши.

Не в деньгах счастье?

Одно вакантное местечко на должность продавца-консультанта нашлось в строительной фирме. Правда, не в центральном, а в дополнительном офисе, расположенном на окраине города. Платят немного – от 10 до 12 тысяч рублей. Это притом, что первые два месяца – стажерские, зарплата в разы меньше.

- На жизнь хватит! – уверяет Анна Ивановна, директор фирмы.

После предложенных мне 18 тысяч рублей этот вариант не кажется таким привлекательным.

Кризис – время экономить

Со строительной фирмой соседствует сервисный центр. Узнаю в одной из сотрудниц свою институтскую приятельницу Лену.

- Не знал, что ты здесь работаешь.

- Сегодня увольняюсь, - огорошила она меня. - Не за горами тридцатник, а я ничего в жизни не добилась. Буду зарабатывать в интернете, сама себе хозяйка. Работаешь, когда хочешь и сколько хочешь. Никакой принудиловки.

- А я, напротив, работу ищу. Может, меня на твое место примут?

- Не примут.  Кризис – время экономить. Сказали, что и без меня справятся. Бедные сотрудники – работы прибавится им выше крыши. О зарплате я такого сказать не могу.

Кусок пластилина или ноль без палочки

Практически все работодатели считают, что вы кусок пластилина, и из вас можно вылепить все, что им вздумается. То, что вы уже знаете и умеете, их мало интересует. Другое дело – то, кем они хотят вас видеть.

- Хорошо, что вы пришли к нам, не имея специального образования, - говорит директор одного глазовского банка. – Хуже нет, когда к нам пытаются трудоустроиться сотрудники финансовых учреждений. Мучайся потом с ними, переучивай!

Директор еще одной строительной фирмы прямо сказал:

- Я проработал в этом бизнесе 20 лет, поэтому для меня вы ноль без палочки. Но нам очень нужен работник. У нас даже девушки через три месяца во всем разбираются. С вами еще проще будет.

В тему: Работа есть!

Рассказывает инспектор по анализу и прогнозу рынка труда Наталья Агафонова:

- Ситуация на рынке труда в нашем городе спокойная. Резкого увеличения обращаемости в Центр занятости среди глазовчан нет. Например, в марте прошлого года к нам встали на учет 230 человек, в марте этого года – 260. По данным на 1 апреля, на учете в Центре занятости стояло 522 безработных, уровень безработицы составлял 0,8 процента. При этом открытой остается 761 вакансия, большинство работодателей предлагает заработную плату от 8 до 12 тысяч рублей.

Живем одним днем

И в первом, и во втором случае мне сулили большую зарплату. Только с рядом оговорок. В банке заявили, что «политика компании - брать только девушек». Но у меня тоже есть шанс заработать большие деньги, став их агентом.

- Мы выпустили флаеры, - сказали мне. - В месяц на каждого агента выдается не более 25 штук. Номер на флаере закреплен за одним агентом. Если клиент пришел в наш офис, оформил кредит или воспользовался другой услугой и предоставил нам флаер – в конце месяца агент получит определенную сумму.

На поверку выходит десять тысяч – в компании, чья политика брать только девушек, считают, что это большие деньги.

Директор строительной фирмы был еще более откровенным. Официальная зарплата – минималка. Остальное – в конверте. Работать придется без выходных. Кроме продажи товара есть и халтурки.

- Меньше тридцати получать не будете.

- При серой зарплате у меня не будет достойной пенсии, - пытаюсь возразить.

- А у кого она будет? - съязвил директор.

Я - робот

В общей сложности я обошел более 40 организаций. Неквалифицированные сотрудники требовались в каждой четвертой из них. Точнее, сотрудники-роботы. Судите сами: детей не имей – заболеют, а на работу выйти обязан - как быть? За каждую провинность штраф. Опоздал хоть на минуту – минус 500 рублей. И не всякого работодателя волнует, что твой автобус задержался в пути или ребенок не хотел идти в садик.

А что взамен? Чаще всего - отсутствие социального пакета. Зарплата в среднем 10-15 тысяч. Чтобы получать тридцать тысяч рублей, нужно работать семь дней в неделю при двенадцатичасовом рабочем графике. Не видеть ни семьи, ни друзей. Зачем тогда вообще жить?

Соискателю на заметку

- Как правильно оформить резюме? – адресую вопрос Надежде Шимовой, инспектору справочно-информационного агентства Центра занятости.

- Резюме – визитная карточка соискателя, - говорит Надежда Николаевна. – Существует несколько видов резюме, но чаще наши клиенты составляют «комбинированное». Обязательно в нем нужно прописать цель. Например, соискание вакансии менеджера. Потом идет личностный блок. Он включает в себя: фамилию, имя, отчество, контактные телефоны, адрес проживания, семейное положение.

В графе «образование» нужно указать, какой вуз окончил соискатель и по какой специальности. Далее - опыт работы, но написать его в обратной хронологии, начиная с последнего места работы. Если у выпускника нет опыта работы, следует указать, где он проходил практику, по каким темам защищал курсовые работы.

В последнем блоке «дополнительные сведения» можно указать, на каком уровне человек знает компьютер. Можно указать, что есть водительские права или что вы готовы к командировкам.

Резюме – это маркетинговый документ, который должен заинтересовать работодателя. Как это сделать? Окончили престижный вуз или работали в известной компании – выделите в резюме эту информацию жирным шрифтом. Так больше шансов, что работодатель ее прочитает и выберет именно вас.

Пан или пропал

Елена Русских работает со студенческих лет. Только за время учебы она сменила с десяток работодателей. После – еще больше. Причина банальна – предприниматели не исполняют своих обещаний.

- Была агентом в страховой фирме, - рассказывает Елена. - Обещали, что в месяц будет набегать 18 тысяч рублей - 8 тысяч оклад плюс 5 процентов от общей прибыли. Потом сказали, что я все неправильно поняла и что премия мне положена лишь через три месяца после трудоустройства. Потом я еще что-то неправильно поняла и еще… Пришлось уволиться.

По словам Елены, в Глазове есть престижная работа с достойным графиком и заработком – от 25 тысяч рублей и выше. Ее предлагают работающие в городе заводы. Но чтобы на нее устроиться, нужно пройти кастинги. Иной раз они длятся более 7 часов. И на одно место могут претендовать более ста человек. Недавно ей удалось пройти один из них.

- Я нашла то, что искала, - говорит Елена. - Занимаюсь поиском торгов и закупок на предприятии. У меня достойный заработок, а еще возможен карьерный рост. Для меня это самое главное.

Секрет успеха

- Есть ли секрет, как найти работу в Глазове? – спрашиваю Светлану Резенову, инспектора центра занятости.

- Самый главный момент – желание человека трудоустроиться. Есть люди, которые приходят с абсолютно другими целями. Например, чтобы не работать, а получать пособие. Второй шаг – заполнить резюме, которое необходимо в электронном виде разослать по предприятиям. Но этим ограничиваться не стоит, нужно самому пройтись по предприятиям, поговорить с потенциальными работодателями. В этом случае важными являются внешний вид, образование и опыт работы.

Сразу оговорюсь. Неквалифицированную работу найти проще, но если вы имеете хорошее образование, хотите работать по специальности и рассчитываете в дальнейшем на карьерный рост – следует устраиваться по профессии, которой учился, в которой есть опыт. А это бывает сложнее.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.