Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:36, 15.04.2015

Светлана Садовникова: «Общее количество наркопотребителей в Удмуртии остается стабильным»


«ДК»: Светлана Рауфовна, насколько остро стоят проблемы наркомании в Удмуртской Республике?С.С.: Они актуальны и для России, и для регионов. Как показывают результаты социологического мониторинга, который мы проводим совместно с Федеральной службой наркоконтроля в рамках РЦП «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту в Удмуртской Республике», общее количество наркопотребителей остается стабильным. Однако крайне тревожной тенденцией является то, что сегодня более 70 процентов группы риска – это потребители курительных смесей и солей. Так называемые дизайнерские наркотики представляют серьезную угрозу не только своим высоким психотропным эффектом и тяжкими последствиями для жизни и здоровья самого потребителя и окружающих людей, но и тем, что в силу постоянного видоизменения формулы они с запозданием включаются в список запрещенных и в течение определенного времени де-юре противозаконными не являются. Недавно в действующее антинаркотическое законодательство были внесены изменения, которые позволяют считать курительные смеси и соли потенциально опасными психоактивными веществами. Упрощен и порядок внесения препаратов и их компонентов в реестр запрещенных для распространения опасных наркотических средств.

«ДК»: Как часто врачам клиники приходится сталкиваться со случаями использования дизайнерских наркотиков?

С.С.: В последнее время их количество увеличилось, причем среди потребителей – подростки и молодежь в возрасте от 11 до 25 лет. Только за три первых месяца текущего года к нам по линии «скорой помощи» поступило 47 несовершеннолетних (за аналогичный период прошлого года – шесть), из них абсолютное большинство находились под воздействием курительных смесей и солей. На сегодня 24 несовершеннолетних официально зарегистрированы как потребители наркотических веществ, четверо имеют устойчивую наркозависимость, 160 являются потребителями курительных смесей и солей – их число за последние два года выросло в 9 раз. Если взять общую статистику 2015 года, то в январе к нам поступило 50 человек с отравлениями курительными смесями, в феврале – 44, в марте – 86. Все цифры 10-кратно превышают уровень 2014 года. Растущая динамика отравлений позволяет говорить о сложной эпидемиологической обстановке, особенно если учесть, что наркопотребление имеет высокую латентность и реальное число потребителей превышает официальную статистику в 7-10 раз.

«ДК»: Удмуртия была одним из пилотных российских регионов, где стартовал проект анонимного тестирования учащихся образовательных учреждений на раннее выявление наркопотребления. Как это помогает в работе наркологической службы?

С.С.:
 Проект стартовал четыре года назад на базе профессионального училища № 23 г. Ижевска, руководство которого с большим пониманием и поддержкой отнеслось к данной инициативе. В ее основу был положен опыт Московской области и Татарстана, сформирована региональная законодательная база. И когда на уровне России был принят закон о добровольном тестировании школьников и студентов, республика имела уже довольно серьезный опыт в этом деле. Тестирование проводится в три этапа и только на добровольной основе при условии строгой конфиденциальности и персональной ответственности организаторов за незаконное распространение персональных данных. На первом этапе идет работа с учащимися, родителями, педагогами в форме бесед, лекций, демонстрации видеоматериалов. 

Следующий – подразумевает анонимное анкетирование, в ходе которого выявляются потребители и группы риска, формируется государственное задание на выполнение инструментального контроля, т.е. исследования биологической жидкости на содержание наркотических веществ предварительными и подтверждающими лабораторными исследованиями. С выявленными наркопотребителями проводится консультирование и даются рекомендации обратиться в специализированное наркологическое учреждение. Для образовательных коллективов, где обучаются подростки «группы риска», составляются комплексные планы медико-профилактической работы, включающие индивидуальные и групповые психологические тренинги, информационные мероприятия, кинолектории и т.д. По действующему законодательству функции инструментального контроля возложены на медицинские организации, имеющие лицензии по наркологии и психиатрии. Все исследования проводятся с письменного информированного согласия подростков, достигших 15-летнего возраста, либо законных представителей учащихся, не достигших 15 лет.

Продолжение>>>

просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.