31

|  →

11:22, 04.04.2015

После четвертой победы над «ТХК» «Ижсталь» выходит в финал плей-офф ВХЛ

Как отмечает пресс-служба ХК «Ижсталь», победа тем более дорога, что была достигнута в отсутствие главного и старшего тренеров. Оба были дисквалифицированы за драку в предыдущем матче. Руководство сталеварами взял на себя тренер по общефизической подготовке Александр Ураков.

Ижсталевцы на этот раз «распечатали» ворота противника первыми - Александр Куваев беспрепятственно выкатился на свободное пространство перед воротами и пробил точно – 1:0. Хозяева отыгрались уже через минуту. Антон Соколов в стремительной контратаке замкнул навесной пас – 1:1.

Второй период прошел в относительно равной борьбе. Несмотря на два удаления, сталевары выстояли в меньшинстве, и в третьем периоде возобновили давление. Вскоре хозяева получили в ворота вторую шайбу. Андрей Алексеев не промахнулся, пробив в незащищенный угол ворот – 2:1. Тверичи использовали свой козырь – быструю контратаку. Дмитрий Цыганов вырвался на пятак и заработал буллит, который сам же эффектно исполнил – 2:2.

Овертайм продлился всего минуту и шесть секунд – ровно до броска от синей линии Николая Тимашова.

Таким образом, «Ижсталь» завершает серию со счетом 4:0 и впервые выходит в финал плей-офф ВХЛ. «ТХК» довольствуется бронзовыми медалями, а серебро и золото теперь разыграют сталевары в противостоянии с «Торосом» - командой хорошо знакомой ижевчанам по многим встречам в столице Удмуртии и Нефтекамске.

Добавим, за потасовку в четверг главные тренеры «ТХК» и «Ижстали» Алексей Ждахин и Андрей Разин были дисквалифицированы Спортивно-дисциплинарным комитетом ВХЛ на 3 матча и оштрафованы на крупные денежные суммы. Также оштрафован и дисквалифицирован на 1 матч тренер «Ижстали» Олег Леонтьев

Лига также привлекла к ответственности сами клубы. ТХК оштрафован на 900 тысяч рублей, а «Ижсталь» - на 400 тысяч рублей. Кроме того, наказаны игроки, выступившие зачинщиками драки.