Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:43, 13.02.2015

Выделены деньги на газификацию Западного поселка

Долгожданная новость для жителей Западного поселка: проект газификации этого микрорайона вошел в республиканский титул объектов на 2015 год, финансируемых из бюджета Удмуртии. Деньги для начала работ выделены, но будут ли планы реализованы, зависит от жителей микрорайона.

От обещаний до проекта

- Сдвинуть вопрос с мертвой точки удалось совместными усилиями жителей Западного поселка, депутатов и администрации города, - говорит депутат городской Думы Сергей Логинов, Западный поселок входит в его избирательный округ. - Уже много лет жители микрорайона ждут, когда газ появится в их домах. Газопровод проходит рядом с поселком, а большинство домов по-прежнему отапливается дровами. Писали обращения в правительство республики, проводили собрания с приглашением руководства города – в жэке №5, в Доме дружбы, на площадке по улице МОПРа, жестко требовали пересмотреть планы по газификации. На последнем активе города обращение, которое подписали более 250 человек, мы передали главе республики Александру Соловьеву. Он пообещал заняться нашими проблемами и взял решение вопроса на свой личный контроль.

 

Где пройдет труба

Большая предварительная работа была выполнена администрацией города в прошлом году. По заданию муниципалитета, «Глазов-газ» разработал схему газификации поселка. В нее вошли 494 индивидуальных жилых дома и один многоквартирный дом по улице Кирова, 106.
Из-за плотной застройки в Западном поселке возникла еще одна проблема: распределительные сети в случае невозможности их размещения на городских территориях придется вести по участкам жителей. Но для этого необходимо подписать соглашения с собственниками земельных участков.

- Сейчас готовим конкурсную документацию по подготовке проекта газификации Западного поселка, - рассказывает первый заместитель главы администрации города Михаил Высотских. – В ближайшее время будет объявлен конкурс по выбору подрядчика. Сначала необходимо провести инженерно-изыскательские работы. Но до конца не снят вопрос с получением разрешений от собственников земельных участков для их использования при проектировании и прокладке сети. Нужно ускорить эту работу. Иначе проект будет готов, но он не пройдет экспертизу, и мы не сможем приступить к следующему этапу газификации - строительству сетей. Если собственник разрешение не даст – не войдет в состав проекта, соответственно, и не будет газификации.

Газ – благо для нас

Ходят по домам, разносят бланки соглашений, убеждают соседей их подписать активисты Западного поселка. Среди них – уличкомы и волонтеры, всего 7 человек.

- Разрешение на наложение сервитута подписали больше половины жителей поселка, - говорит волонтер Нина Викторовна. – К другим приходится обратиться не раз, то их дома нет, то документы не готовы. А мы очень хотим, чтобы газ, наконец, пришел в Западный поселок. Это тепло и горячая вода в наших домах, экономия денег и сил на заготовку дров, удобство и комфорт. Подписанные бланки соглашений можно передать уличкомам или отнести в управление по земельным ресурсам администрации города.  

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 144

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.