Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:54, 03.02.2015

Полковник юстиции Елена Крохина: - Сыщик должен знать свое дело.

Как работала глазовская полиция в 2014 году?

В межмуниципальном отделе МВД России «Глазовский» подвели итоги работы сотрудников правоохранительных органов в 2014 году. 15 января на совещании выступили руководители города и района, силовых структур Глазова, начальник отдела внутренних дел полковник полиции Юрий Коломиец. После совещания наш корреспондент встретился с врио начальника следственного управления МВД по Удмуртии полковником юстиции Еленой Крохиной.

 

Гладко только на бумаге

Полковник юстиции Елена Крохина

« Хочу поблагодарить весь личный состав под руководством полковника полиции Юрия Коломийца за работу, понимание поставленных перед ними задач. Уверена, что глазовские полицейские будут и впредь в авангарде правоохранительной сферы Удмуртии. »

-  Я не первый раз приезжаю к глазовским полицейским с проверками, - сказала Елена Крохина. - Мои требования известны: доклады и отчеты должны содержать информацию только по существу дела, с обязательным указанием недостатков, причин и предложений по их устранению.

- Елена Юрьевна, какую оценку деятельности глазовских полицейских вы дали?

- Главную задачу отдел внутренних дел успешно выполнил: оперативная обстановка была под контролем, всплеска криминальной активности не наблюдалось, права и законные интересы граждан соблюдены. Работа отдела признана удовлетворительной.

- И все же есть недостатки?

- Гладко только на бумаге. На то и нужны совещания и тщательные проверки, чтобы иметь объективное представление о работе. В прошлом году глазовскую полицию проверяли трижды, в том числе куратор региона заместитель министра МВД Удмуртии Игорь Айтуганов, после этого практически все замечания и недостатки были устранены.

Следователи и дознаватели теперь исполняют непосредственные обязанности, а не занимаются, как было раньше, патрулированием улиц и дежурствами во время массовых мероприятий. Результат: отлично проведенные доследственные мероприятия и безукоризненная работа дознавателей, это отметили в своих выступлениях заместитель межрайонной прокуратуры Дмитрий Осипов и председатель районного суда Константин Петров.

Улучшилась работа участковых по участию в выявлении и раскрытии преступлений.

Есть успех в профилактической работе с подростками - рейды, проводимые полицейскими, дают положительные результаты.

 

Каждый занят своим делом

В тему

В 2014 году возросло количество преступлений, совершенных в общественных местах города и района, - рост на 37 процентов (с 274 до 374). Уличная преступность тоже возросла - с 184 до 233 случаев.

В целях профилактики преступности в 2015 году на некоторых городских улицах будут установлены камеры видеонаблюдения.

- В отчете начальника глазовского отдела внутренних дел Юрия Коломийца было отмечено, что в 2014 году наблюдался рост преступности, а раскрываемость по некоторым позициям снизилась. Что можете сказать по этому поводу?

- Глазовские полицейские серьезно подходят к регистрации преступлений и их расследованию. Регистрируют все обращения граждан и потерпевших, а не только «удобные» и очевидные. Некоторое снижение показателей в раскрытии преступлений будет устранено в течение одного-двух месяцев: в Глазове работают профессионалы, отлично знающие свое дело, одни из лучших в Удмуртии.

В Глазове стопроцентные результаты по раскрываемости всех убийств (10), изнасилований (3), причинений тяжкого вреда здоровью (42). Результат выше среднего по Удмуртии в раскрытии квартирных краж (82 процента), краж со складов, баз магазинов (79), из автомобилей (44 процента).

В преступной деятельности изобличены 1065 человек - больше, чем в 2013 году (1053).

 

Самый честный город?

В тему
Количество краж имущества на территории обслуживания ММО МВД России «Глазовский» в прошлом году возросло на 11,7 процента (с 658 в 2013 году до 735 в 2014 году), в том числе краж из магазинов (с 23 до 38), квартир (с 30 до 38), из садовых домиков (с 23 до 55).

- Елена Юрьевна, как вы оцениваете работу отдела экономической безопасности?

- Эта работа оставляет желать лучшего, хотя видно, что оперативники стараются. Но число выявленных экономических преступлений, следствие по которым обязательно, снизилось на 66 процентов. Расследовано всего 17 преступлений, в 2013 году - 109.

За год удалось выявить всего два факта преступной коррупционной направленности, а преступлений в крупном и особо крупном размере нет вообще. Выявлен всего один факт получения взятки. Возможно, Глазов - самый честный город, но мы привыкли верить фактам.

 

Полиция против наркотиков

- Как обстоят дела с расследованием преступлений в сфере сбыта наркотиков?

- Этот вид преступности сегодня характерен для всей России, с ним идет серьезная борьба. В 2014 году глазовские полицейские выявили 163 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 80 преступлений, совершенных с целью сбыта наркотических и психотропных веществ. А вот установить причастных к этому лиц не удается: по этой причине приостановлено расследование 74 преступлений. Считаю это делом времени, нужно использовать резервы, повышать качество оперативно-розыскной работы. Опытные специалисты в полиции есть.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 642

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.