Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:08, 28.01.2015

С 1 февраля в России поднимутся цены на импортный алкоголь, а также лекарства и кабельное ТВ


Так, подписка на спутниковые и кабельные телеканалы уже прибавила в цене 30–100%. И следующий рост тарифов может произойти во второй половине года, не исключают эксперты.

В настоящее время ведутся переговоры с правообладателями, чтобы избежать сильного роста тарифов. По данным издания, с большинством удается находить компромисс о фиксации валютных курсов в рублях на уровне ниже текущих. Однако есть правообладатели, с которыми договора еще не подписаны, что, возможно, приведет к уходу из сетки вещания спутниковых и кабельных каналов ряда передач.

Что касается других услуг связи, то стоимость подключения к широкополосному доступу в интернет пока останется на прежнем уровне, пообещали в «Ростелекоме». Также как и стоимость мобильного интернета будет стабильной. Сотовые компании также уверяют, что не намерены повышать и другие тарифные планы с 1 февраля.

Как пишет «Российская газета», в оптовых магазинах стала уменьшаться доля заграничного вина. Однако, как рассказал изданию президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, поставки импортного вина могут возобновиться максимум в течение двух месяцев. По его словам, сейчас крупные оптовые магазины держат своих зарубежных поставщиков в ежовых рукавицах и стараются заключать с ними договоры только на жестких условиях.

Например, если в договоре сказано, что поставщик должен привозить товар в РФ по фиксированной цене, то изменить этот пункт в договоре поставщик не может, разве что расторгнуть соглашение. Когда происходит даже незначительное изменение курсов валют, поставщик нередко прекращает экспорт вместо того, чтобы продавать бутылку по заниженной цене.

В связи с тем, что такие договоры в настоящее время пересматриваются, то в этом году импортное вино и шампанское в России подорожают. Часто цена алкогольного напитка меняется не совсем пропорционально евро и доллару, так как обычно поставщик прибавляет около 10–15% к действующему курсу. Поэтому не исключено, что зарубежный виноградный напиток поднимется в цене на 50%.

С российскими винами дело обстоит несколько лучше: рост стоимости в течение года может составить максимум 20% по причинам подорожания самих денег и импортной составляющей в цепочке производства. В то же время водка в России с февраля даже подешевеет - с нынешних 220 рублей цена за поллитровую бутылку снизится до 185 (речь идет о самых бюджетных марках).

Рост цен скажется также на лекарствах. В первую очередь, по данным газеты, подорожают импортные средства и российские препараты, «не входящие в список жизненно необходимых».

Фото с сайта pharmapractice.ru

просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.