Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:38, 27.01.2015

Москва. Кремль. Президенту

О чем глазовчане спрашивают Владимира Путина

На днях Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал опрос на тему: «Кому из политиков вы доверяете решение важных политических вопросов?», и в который раз народ проголосовал за Владимира Путина. Российский президент получил 61 процент в своеобразном рейтинге доверия. Доверительное отношение россиян к главе государства отражается и в растущем количестве обращений граждан к президенту. Среди них есть письма из Глазова. Я решила узнать, о чем глазовчане пишут президенту?

«Алые зори» для полного счастья

Ксюше Богдановой 10 лет, она увлекается танцами, рисованием, вяжет крючком. А еще она помогает маме ухаживать за маленьким братиком. Ксения, судя по всему, смотрит правильные передачи по телевизору. В ноябре она увидела сюжет о девочке, написавшей президенту, и решила, что тоже попробует.

- Конечно, дочка предупредила меня, что собирается написать Путину, - рассказывает мама Ксюши, Диана Сергеевна. – Я еще подумала: надо же, далеко пойдет! Когда текст письма был готов, разместила его на сайте kremlin.ru. Ошибки специально исправлять не стала, чтобы не подумали, что я вмешивалась.

«Здравствуйте, Владимир Владимирович! Я – Ксюша, живу в Глазове. Я верю в Деда Мороза, и каждый новый год пишу ему письмо. Но в этом году я узнала, что одна девочка написала вам, а не Деду Морозу. И я решила тоже написать вам. Я не настаиваю, чтобы вы исполнили мою мечту, но, как говорят, попытка не пытка. Я бы хотела, чтобы вы подарили мне собачку – йоркширский терьер, но все говорят, что вы не привезете мне собачку, но я в это не верю. А если на самом деле не привезете собачку, то я бы хотела попросить путевку в летние каникулы в лагерь города Глазова «Алые зори» и цепочку с надписью Iove. И какую-нибудь машинку моему младшему братику».

Читаешь письмо ученицы начальной школы и думаешь: как же мало надо для счастья! Забегая вперед, скажу, что этим летом девочка наконец-то увидит «Алые зори».

Обращения в деталях

Согласно статистике, чаще других к президенту обращаются жители Центрального федерального округа. Наш, Приволжский, на втором месте. В среднем за месяц люди в нашем округе пишут около 10 тысяч обращений – иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Если тема, изложенная в обращении гражданина, напрямую относится к компетенции муниципалитета, то весточка, посланная в Кремль из Глазова, оказывается в администрации города.

Разобраться и ответить заявителю – такое задание поступает из администрации главы республики, куда запрос в свою очередь приходит из Кремля.

По словам Татьяны Бакановой, начальника управления информационно-документационного обеспечения администрации города, в 2014 году на рассмотрение в администрацию города поступило 27 таких обращений глазовчан.

Две мамы просили дать путевку в детский сад – в обоих случаях вопрос решен положительно. Одно письмо касалось лекарственного обеспечения ребенка в возрасте до 3 лет – этот вопрос тоже был решен положительно.

Двенадцать глазовчан просили улучшить их жилищные условия, двое из них убеждали президента не закрывать программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. По одному обращению пришлось на проблемы газификации Сыги-2 и ремонта дорог в городе.

Как сделать проще?

Обратиться в администрацию города люди могут разными способами: прийти на личный прием, направить письмо почтой, обратиться через электронную приемную на официальном сайте администрации. При этом сотрудники администрации города постоянно ищут способы, чтобы максимально упростить возможность обращения глазовчан в органы власти. В 2014 году на сайте glazov-gov.ru заработала страничка «Народный контроль», где можно разместить свою просьбу, жалобу или вопрос без предоставления полных сведений о себе. Официальный сайт администрации города в полном объеме отражает информацию, которая может быть полезна человеку в разных жизненных ситуациях.

- Ветеран боевых действий спрашивает, какие документы нужны для получения бесплатного земельного участка, - Татьяна Геннадьевна приводит пример одного из обращений глазовчан в администрацию города. -  В ответ он получает сообщение: ваше обращение будет рассмотрено в установленные законом сроки. Кроме того, даются ссылки в интернете, по которым человек может найти необходимую информацию.

Вся почта, которая поступает в администрацию города, в течение рабочего дня попадает на стол главы администрации. Таковы правила. По закону человек должен на любое свое обращение получить ответ в течение 30 календарных дней.

- А если письмо анонимное?

- Сейчас нет понятия «анонимное обращение», - объясняет Татьяна Геннадьевна. – Есть письма, которые не соответствуют требованиям закона об обращениях граждан. В любом случае соответствующие структуры проведут работу, подготовят ответ, который будет храниться в управлении до востребования – вдруг человек просто забыл указать свои личные данные?

В один клик

Благодаря техническому прогрессу общение граждан с органами власти стало значительно проще. Кремль от Глазова расположен на расстоянии одного «клика» компьютерной мышки – могли ли об этом мечтать те, кто жил, скажем, в эпоху Брежнева? Президент, как гарант Конституции, стал персонально нашим. Естественно, из огромной почты на стол Владимира Владимировича попадают лишь редкие единицы писем, но у большинства россиян есть твердое убеждение, что любое обращение руководитель страны читает сам. Возможно, это ощущение уходит корнями в глубокое самодержавное прошлое.

Когда чиновники улыбаются

С помощью все того же интернета я поинтересовалась у глазовчан – о чем они спрашивали президента? Откликов поступило много. Пожарный-спасатель Алексей рассказал о том, что его знакомый, ижевчанин, писал в Москву по поводу материнского капитала: вопрос был решен, причем чиновники выражали радость, а до этого были проблемы. Другой друг, он живет в Магнитогорске, интересовался у Путина, почему его руководство не хочет оплачивать учебную командировку.

- Реакция не заставила себя долго ждать, и все проблемы были решены, - говорит Алексей.

Глазовчанка Наталья писала президенту два года назад:

- Пенсия по потере кормильца была настолько мизерной, что я спросила, как можно содержать ребенка на такие деньги.
Письмо до президента, судя по всему, просто не дошло. Потому что в ответе Наталье просто расписали, как начисляется пенсия.

Глазовчанин Артем обращался к Владимиру Путину по поводу строительства мечети в Глазове – почему нет возможности возвести ее на средства бюджета, при этом выделяются бюджетные деньги на другие подобные объекты.

Александр признался, что по молодости посчитал своим долгом уведомить президента о необходимости продвигать науку генетику – зачем, мол, нам космос, если мы не до конца изучили человека.

Терпение, главное – терпение!

Семья Анны живет на Красногорском тракте. В 2011 году в одном из домов там решили провести горячее водоснабжение.

- Мама не стала проводить воду в квартиру, потому что жэковские сантехники потребовали у нее дополнительные деньги  за подключение, хотя подведение воды отражалось в платежке. Пять месяцев нам насчитывали за горячую воду по нормативу, хотя по факту такой воды не было. Пока тягались с местным жэком и ЖКУ, прошло время – было насчитано 18 тысяч. Это за воду, которой не пользовались. Мама написала в приемную президента. Оттуда письмо перенаправили в муниципалитет. На местном уровне проблему решили так: опломбировали стояк с горячей водой, так и не сделав перерасчета, потому что оснований якобы нет.

- То есть на вас так и висят эти 18 тысяч да еще плюс пени, наверное?

- Нет. Мы заплатили эти деньги.

- Почему же не обратились в суд?

- Устали воевать с коммунальщиками.

Совершенно напрасно мама Анны не стала добиваться справедливости в суде. Переписка с органами власти, по моему убеждению, пригодится в первую очередь для судебного разбирательства. Но для этого не надо писать президенту, надо начинать с низов, с местных органов власти.

Глазовчанка Зинаида (имя изменено), которая на переписке с властью уже, можно сказать, руку набила, советует всем людям с активной гражданской позицией:

- Не ждите, что на первое же ваше письмо придет ожидаемый вами ответ. Запаситесь терпением, отыщите свободное время для поиска в интернете нужной законодательной базы, пообщайтесь с юристами. Пришла отписка - прикладываете ее к письму в инстанцию повыше. Смысл в том, чтобы не бросать это дело, а терпеливо и методично добиваться справедливости.

Ей удалось добиться правды в отношениях с управляющей компанией, которая незаконно предоставляла рекламные площади на фасаде дома. Сейчас она борется, чтобы торговый комплекс «Нива» понес наказание за то, что незаконно, по ее мнению, сделал пристрой на территории, которая является общедомовой собственностью.

В борьбе за свои права необходимо использовать все законные средства. И письма к президенту Путину в этом могут пригодиться.

Есть ответ!

Согласно статистике, лидерами в обращениях глазовчан к власти являются жилищные вопросы. Тридцать процентов просьб касаются улучшения жилищных условий. Примерно столько же обращений связаны со сферой ЖКХ.

Какую бы тему человек ни затрагивал в обращении, он надеется, что его услышат. Так и бывает: ни одно из обращений не остается без ответа.

Ключевые слова: Глазов, Ижевск
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 177

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.