Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:11, 19.01.2015

Память во имя мира

В Глазовском районе прошла акция «Уважение»

Сегодня в Глазовском районе восемь ветеранов войны и более 500 тружеников тыла. Недавно свой юбилей отпраздновал Николай Александрович Аккузин из деревни Пудвай. 29 декабря отметила 92-летие Любовь Семеновна Трефилова из деревни Слудка, а Карпу Яковлевичу Лузянину из деревни Самки исполнилось 94 года. 

Поздравить этих славных и уважаемых людей приехали заместитель председателя районного совета ветеранов Инна Зеленникова, руководитель аппарата главы Глазовского района Татьяна Симанова, представители муниципальных поселений «Куреговское» и «Верхнебогатырское».

 
- Мы следим, чтобы у каждого ветерана были достойные жилищные условия, им была вовремя оказана необходимая материальная помощь, - говорит Татьяна Симанова. - Акция «Уважение» символизирует память и гордость молодого поколения за своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, отвоевавших мир в годы войны.

Любовь Семеновна Трефилова с супругом воспитали четверых детей. Все они стали хорошими людьми. 9 внуков и 17 правнуков каждые выходные собираются у своей любимой бабушки за гостеприимным столом, где места хватает всем.

Про свое детство Любовь Семеновна вспоминает с грустью. Учиться пошла в семь лет, но школы в то время в деревне еще не было, поэтому дети и учителя собирались на занятия в большом доме отца Любови Семеновны. Тетрадей не было, писали на обрывках газет и клочках бумаги, вместо чернил использовали свекольный сок. В пятый класс Люба отправилась в Люм, там дети учились в церковной школе. И только в шестом классе девочка наконец-то села за парту настоящей школы, которая открылась в Слудке.

В 1941 году, когда началась война, всех деревенских мужчин призвали на фронт, и восемнадцатилетней Любе пришлось стать в колхозе бригадиром. Через два месяца ей пришла повестка из военкомата. Из пяти девушек Богатырского сельсовета медкомиссию прошли лишь она да ее подруга Христина Богданова. До конца войны Любовь Семеновна служила в 361-й зенитно-артиллерийской дивизии на третьей батарее, в отделении разведки по самолетам.

- Охраняла город Мурманск, день и ночь на ногах, - вспоминает Любовь Трефилова. - Один год носила секретные документы с батареи в дивизион. Как-то отправили тянуть связь, вручили катушку, она оказалась такой большой, что я еле-еле ее подняла, но все-таки дотянула.
Судьбы наших героев сложились по-разному, но всех их объединяет одно – память, а еще - вера, что война больше никогда не повторится. 

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.