Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:52, 29.12.2014

От патриархального к европейскому

Центр города преображается на наших глазах

Много лет напротив дома №1 по Первомайской был пустырь. Да и сама площадь Свободы имела весьма патриархальный вид, как будто застыла в середине прошлого века. Прошло всего несколько лет. Центр города не узнать. Его облик формируют уже не вросшие в землю двухэтажные дома, а современные стильные здания.

Глазовчане - о центре города

Николай Трегубов, директор бизнес-инкубатора:

- Когда идешь по площади Свободы, чувствуешь себя гражданином большого города.

Елена Рохина, молодая пенсионерка:

- От церкви - глаз не оторвать. Люблю ходить по Глазову пешком и наблюдать, как он хорошеет. Спасибо всем, кто делает наш город лучшим! 

Михаил Перевощиков, предприниматель:

- А я хочу сказать спасибо «ТВЭЛу» и ЧМЗ за брусчатку, которая появилась на площади Свободы.

Вера Горбунова, мама двоих детей:

- В Глазове все строится для будущего наших детей. Так не хочется, чтобы они уезжали из города!

- За последние годы у нас выстроился уникальный центр города, - говорит Владимир Зырянов, главный архитектор города. - Мы убрали все старые «деревяшки», кроме одной - по улице Первомайской. Снесем ее в ближайшее время, и люди, наконец, переедут в удобные квартиры.
А сколько обращений написали жители дома по ул. Сибирской, 15, вдыхавшие дым от мазутных котлов хлебозавода! Его планировали снести еще тридцать лет назад, и только в этом году, наконец, снесли. На месте бывшего хлебозавода будет построен новый жилой дом.

- Площадь Свободы, где было бессистемное озеленение, привели в порядок, - говорит Вера Санникова, архитектор Глазовского архитектурного бюро «Город». - Даже памятник воинам-защитникам Отечества сейчас выглядит впечатляюще. Амфитеатром выполнены приподнятые лужайки - это правильное архитектурное решение. Хорошо, что снесли хлебозавод, это давно надо было сделать, потому что нарушались санитарные нормы.

Мне нравится, как вписались в облик площади магазины «Пассаж», «Вернисаж».  Застройка центра грамотно сделана. Город с каждым днем становится моложе и наряднее. Это замечательно.

Гуляя по площади, глазовчане с гордостью ведут своих гостей в «Пассаж» - не только за покупками, но и просто отдохнуть у фонтана, в кафе, на открытой веранде второго этажа, откуда открывается чудный вид на Заречье.

«Пассаж» ценят и за то, что он  дал глазовским предпринимателям возможность вести торговлю хорошими, качественными товарами, представляющими популярные торговые марки. Китайские барахолки остались в далеком прошлом.

А таких зданий, как ЦУМ, в нашем городе еще не было. Между ним и «Пассажем» уже выстроен переход, а внутри ЦУМа покупателей будут поднимать вверх эскалаторы.

- Облик центра города будет и дальше меняться, - отмечает глава администрации города Александр Коземаслов - Готовится проектная документация по многоэтажному жилому дому по улице Первомайской, 24. Строительство дома планируется в начале 2015 года. Через два года планируется к сдаче еще одна высотка по улице Первомайской, 30. Эти дома завершат вторую градостроительную дугу площади Свободы, создадут композиционный центр города. В 2017 году мы увидим новый центр Глазова – еще более современный и стильный.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.