Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:11, 15.10.2013

Контртеррористическая операция выполнена успешно

«Внимание! Внимание! Жители дома №3, говорит Штаб гражданской обороны Завьяловского района. Сегодня на территории муниципального образования «Октябрьское» проводится контртеррористическая операция. Во избежание жертв и получения ранений, возьмите личные документы, деньги, ценности, отключите электричество, воду, газ. Окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжелобольных людей. Не допускайте паники, истерики, спешки. В течение 15 минут вам необходимо покинуть свои квартиры, собраться в помещении у культурного комплекса «Октябрьский» и ждать дальнейших указаний оперативного штаба», - нарушил привычное будничное утро октябрьцев голос из громкоговорителя.  Не подумайте, ничего серьезного не произошло. Это были командно-штабные учения по антитеррору, которым в районе и республике сегодня уделяется повышенное внимание.

В начале учений перед собравшимися в культурном комплексе «Октябрьский» выступил Глава районной Администрации Михаил Четкарев. «Чрезвычайные ситуации сплошь и рядом имеют место быть в нашем быту. Поэтому руководители органов местного самоуправления, наши общественные формирования, силы и средства РСЧС Администрации района должны быть в постоянной готовности», - отметил он.

Темой учений по антитеррору стали первоочередные мероприятия по пресечению террористического акта и минимизации его последствий в МО «Завьяловский район».

Перед участниками командно-штабных учений были поставлены цели и задачи, направленные на оценку обстановки и прогнозирование ее развития, организацию выполнения неотложных мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации, повышение безопасности населения и готовности пожарно-спасательных формирований, органов управления, служб УТП РСЧС Завьяловского района, привлекаемых при возникновении угрозы или совершения, а также ликвидации последствий террористического акта.

По тактическому замыслу, в результате изготовления самодельного взрывного устройства и неосторожного обращения со стороны неустановленных лиц в многоквартирном жилом доме №3 с. Октябрьский произошел взрыв. В результате которого произошло обрушение здания, возник пожар, нарушено водо-, электро- и газоснабжение. Требуется немедленная эвакуация жильцов данного дома и отключение систем жизнеобеспечения.

Услышав взрыв и обнаружив пожар, местные жители сообщили в пожарную охрану. Оперативный дежурный ЕДДС Завьяловского района незамедлительно направил силы и средства на ликвидацию пожара, поставил в известность главу сельского поселения «Октябрьское», Главу Администрации МО «Завьяловский район».

Прозвучала тревожная сирена. Через несколько минут к месту условной чрезвычайной ситуации стали прибывать все службы района, привлекаемые при возникновении угрозы или совершения, а также ликвидации последствий террористического акта.

В числе первых к месту происшествия прибыло отделение пожарной охраны ПЧ – 30, бригада скорой помощи, оперативная группа Администрации района.

Далее действия разворачивались так, как и должно быть, случись такая ситуация на самом деле. Глава поселения Борис Зиятдинов после оповещения населения о произошедшем теракте, собрал членов добровольной пожарной дружины МО «Октябрьское», определил задачи по привлечению сил и средств, развернул пункт временного размещения на базе культурного комплекса «Октябрьский», помогал в эвакуации жильцов из пострадавшего дома. В это время эвакуация происходила и в Октябрьской школе.

Друг за другом к месту чрезвычайной ситуации прибыли также спасатели МЧС УР, ОМОН, УФСБ, оперативная группа ЦУКС, службы УТП РСЧС (газовая, электрическая, водоснабжения, торговли и питания, управляющая компания ЖРП №8, Ижевский филиал ОАО птицефабрика «Вараксино»). Представитель от каждой службы комментировал ход своих действий в громкоговоритель.

После локализации условного пожара руководитель тушения пожара отдал указания приступить к разбору завалов. Ижевский филиал ОАО птицефабрики «Вараксино» предоставил для этих целей спецтехнику.

В это время со слов пострадавшего, доставленного в Завьяловскую районную больницу выяснилось, что в съемной квартире террористы в количестве двух человек готовили взрывное устройство. Кроме этого, с его же слов стало известно, что в с. Октябрьский есть еще группа лиц, готовая совершить террористический акт. Отдел МВД России по Завьяловскому району принимает на себя руководство первоочередными мероприятиями по пресечению террористического акта и минимизации его последствий, выясняет предполагаемое место совершения теракта и принимает меры по розыску причастных к нему лиц. Привлекает специализированные службы УФСБ УР (условно), МЧС России по УР, ОМОН. Все службы грамотно и слаженно выполнили поставленные перед ними задачи.

На базе культурного комплекса «Октябрьский» был развернут пункт временного размещения, где работала комната матери и ребенка, оказывалась медицинская и психологическая помощь, была открыта «Горячая линия». Служба торговли и питания обеспечила необходимым горячим питанием, спальными принадлежностями и предметами первой необходимости.

Общими усилиями условный взрыв был успешно ликвидирован, террористы пойманы. Учениям дан отбой, после чего начальствующий состав собрался в месте расположения штаба подвести итоги, обсудить положительные моменты и ошибки.

- Такие тренировочные мероприятия безусловно нужны, - считает жительница дома №3 с. Октябрьский Надежда Леонтьева. – Сейчас очень неспокойное время, много бандитов, от которых в любое время может последовать угроза мирному населению, да и от чрезвычайных ситуаций никто не застрахован. Поэтому готовым нужно быть ко всему, чтобы в случае чего все наши службы смогли сработать также слаженно, как сегодня.

Подобные учения, только уже в ночное время были проведены и в Синтекском психоневрологическом интернате. Ночными пожарно-тактическими занятиями руководили начальник ПЧ-30 Владислав Бураков и исполняющий обязанности директора психоневрологического интерната Павел Широбоков.

В ходе учений проведена практическая тренировка по экстренной эвакуации и тушению условного пожара, отработаны вопросы охраны труда и оценки готовности пожарных подразделений, а так же сотрудников учреждения к ведению действий по тушению пожаров в здании и проведению аварийно-спасательных работ.

просмотров: 190

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.