Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:34, 12.02.2013

Пиротехник уверен, что пожар в пермской «Хромой лошади» произошёл не из-за фейерверка

Он считает, что в материалах дела нет доказательств, что возгорание произошло из-за пиротехники.

Пермский край. Директор ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет» Сергей Дербенёв заявил, что пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» не мог произойти из-за фейерверка. Об этом он сообщил сегодня, 12 февраля, на заседании в Ленинском районном суде Перми.

«В материалах следствия нет доказательств, что возгорание произошло от пиротехники, что загорелся от искры пенопласт. Но прокуратура нас продолжает обвинять. А ведь этот пенопласт был наклеен и в других местах и мог загореться от других причин», - цитирует слова Дербенева Publicpost.ru.

Напомним, на прошлой неделе адвокат Дербенёва высказал свою версию произошедшего. По его мнению, возгорание произошло из-за аварийной работы электросети. Защита считает, что следственный эксперимент, благодаря которому установили причину пожара, был проведён некорректно. «Размер ячейки мешковины, через которую пролетела искра в клубе, составляла 2 на 4 мм, а в ходе эксперимента - 4 на 4 мм. Вероятность проникновения искры в данном случае выше, чем это было в клубе. Эксперт говорил, что причин пожара - возгорание пенопласта от искры фонтана «РИО». Но в клубе использовались аналоги, а не фонтан «РИО», - уточнил адвокат.

В настоящее время Сергей Дербенёв и его сын Игорь Дербенёв,  организовавшие фейерверк в «Хромой лошади», обвиняются в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей. Гособвинение попросило для них по 5 лет колонии общего режима. Адвокат Дербенёва просил оправдать его подзащитного.

Ранее ИА «Сусанин» сообщало, что пожар, в котором погибли более сотни людей, произошёл в клубе «Хромая лошадь» в ночь на 5 декабря 2009 года. Руководство ночного заведения во время вечеринки устроило шоу с пиротехникой, несмотря на то, что клуб был отделан легковоспламеняющимся материалом. Во время мероприятия произошло возгорание, которое переросло в крупный пожар. В результате происшествия погибли 156 человек, и более 80-ти получили серьёзные травмы. Следствием установлено, что количество эвакуационных выходов в клубе не соответствовало требованиям пожарной безопасности.

Источник: Сусанин
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.