Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:00, 11.11.2019

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная вопросам формирования «цифровой экономики» состоится в Ижевске

Она пройдет на базе Удмуртского государственного университета 15 ноября.

Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровое развитие экономики и социальной сферы Удмуртской Республики: актуальные вопросы и роль высшей школы» пройдет в Ижевске на базе Удмуртского государственного университета (УдГУ) 15 ноября. Принять в ней участие приглашают руководителей и специалистов предприятий и организаций экономической и социальной сфер республики, представителей органов государственного и муниципального управления, научных работников, преподавателей и работников системы образования.

Цифровизация базовых отраслей экономики и социальной сферы необходима для обеспечения устойчивого социально-экономического развития.

Одной из ключевых проблем цифровизации является определение перспективных направлений развития цифровых компетенций для конкретного региона, проведение соответствующих НИОКР и организация образовательной деятельности. Данная проблема может эффективно решаться предприятиями реального сектора экономики в кооперации с высшими учебными заведениями и академическими институтами в рамках соответствующих национальных проектов.

Такой опыт в области инновационных разработок и образовательных программ, связанных с цифровой экономикой, имеет Удмуртский государственный университет. В течение многих лет в УдГУ проводятся научные исследования мирового уровня в области нанотехнологий, биотехнологий, робототехники, цифрового моделирования. Результативность исследований подтверждена публикациями, патентами, договорами с предприятиями.

Конференция раскроет возможности внедрения данных разработок в реальном секторе экономики Удмуртии, позволит установить более тесное взаимодействие между наукой и практикой.

Другой важной темой обсуждения станет роль вузов в формировании цифровой экономики. Университеты являются драйверами ее развития, центрами формирования человеческого потенциала и соответствующих цифровых компетенций, но для этого вузы сами должны осваивать современные цифровые форматы работы.

Ключевые слова: Ижевск
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 275

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.