Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:31, 30.01.2015

Прием детей в 1 класс стартует в Ижевске со 2 февраля

Всего в 2015 году в школу пойдет более 7,3 тысяч первоклассников столицы Удмуртии.

Прием детей в 1 класс стартует в столице Удмуртской Республики со 2 февраля. При этом в части школ заявления от родителей начали принимать уже сегодня.


Как рассказала начальник Управления образования Администрации Ижевска Светлана Петрова, в этом году в первые классы пойдет 7361 юный ижевчанин.


«В 1 класс принимаются дети, достигшие с 1 сентября 6,5 лет. по законодательству разрешается прием детей младше этого возраста, но по разрешению Управления образования и медиков. Если ребенок старше 8 лет и нигде ранее не обучался, то тоже рассматриваем данную заявку и по разрешению Управления образования мы принимает ребенка в школу, - подчеркнула она. – Прием детей в 1 класс не может осуществляться на конкурсной основе. Все первоклассники Ижевска в новом учебном году будут обучаться по федеральным государственным образовательным стандартам. Все они будут обеспечены бесплатными учебника. И каждая 3 школа у нас реализует программы развивающего обучения».


С 1 февраля по 30 июня в ижевских школах будет осуществляться прием детей по территориальному принципу – Управлением образования издан соответствующий приказ о закреплении школ за конкретными территориями МО «Город Ижевск».
«Закрепление территории производится с учетом укомплектованности школы, ее проектной мощности, плановой застройки, прогнозной численности будущих первоклассников и шаговой доступности, - отметила Светлана Петрова.


Отказано в данном случае может быть только по причине отсутствия в школе свободных мест. Тогда родители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу должны обратиться непосредственно в центр образования соответствующего района. К примеру, если школа в Октябрьском районе, то – в Октябрьский отдел образования.


Для детей, не проживающих на закрепленной территории, но желающих учиться в той или иной школе, прием начинается с 1 июля по 5 сентября: в этот период родители по желанию могут подавать заявления во все школы Ижевска – при наличии в них свободных мест. В данной ситуации родители сначала могут подать заявление в школу по месту жительства, а потом, если будут места в выбранном ими учреждении, обратиться с заявлением о приеме туда.


Часть школ начали прием уже сегодня, однако основной набор стартует с понедельника – 2 февраля. Подать заявление можно лично, придя в школу, а также через портал госуслуг. Вся информация об условиях, порядке, сроках приема детей в 1 класс в каждой школе родитель может найти на образовательном портале

Ключевые слова: Ижевск
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 183

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.