Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 09.11.2013

Ко дню рождения Михаила Калашникова на Алтае откроют новую музейную экспозицию

Торжественное открытие нового музея состоится 15 ноября.

В музее Михаила Калашникова в селе Курья Алтайского края завершается монтаж экспозиции специально ко дню рождения легендарного конструктора.
Музейная экспозиция состоит из 3 основных разделов, знакомящих посетителей с разными периодами жизни выдающегося конструктора оружия, сообщается на официальном сайте Алтайского края.
Раздел «Парень с Алтая» посвящен периоду жизни Михаила Калашникова в селе Курье на Алтае, а также в ссылке в Томской области, на станции Матай в Казахстане (1917-1938 гг.). Экспозиция музея создает образ Курьи первой трети ХХ века, копии архивных документов рассказывают о жизни семьи.
«Человек-автомат» – название второго раздела экспозиции, в котором прослеживается жизненный путь Михаила Тимофеевича от службы армии до работы в Ижевске. В экспозиции – фотографии, газеты, отражающие деятельность Калашникова, личная переписка, книги, форменная и гражданская одежда. Этот раздел экспозиции завершает арсенал – комплекс стрелкового оружия, разработанный Михаилом Калашниковым.
Третий раздел экспозиции «Человек – легенда» показывает Михаила Тимофеевича не только как всемирно известного выдающегося конструктора стрелкового оружия, но и как человека, чьё имя ассоциируется с бесконечной любовью к Родине, со стремлением обеспечить её безопасность.
В торжественном открытии музея примут участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска и других регионов России. Подтвердили свое участие в мероприятии референт Михаила Калашникова, заместитель гендиректора по работе с государственными органами ОАО «Концерн «Калашников» Сергей Носачев, помощник гендиректора Государственной корпорации «Ростех» Андрей Малев, заместитель директора Музейно-выставочного комплекса имени М.Т. Калашникова в Ижевске Татьяна Александрова, представители музейного сообщества регионов России и Алтайского края.
После торжественной церемонии открытия музея во Дворце культуры и искусств состоится художественно-публицистическая программа «Я был и остаюсь алтайским парнем». Завершатся праздничные мероприятия краевым фестивалем творчества мужчин «Если бы парни всей земли».
просмотров: 214

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.